Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» внедряет аддитивные технологии на территории Татарстана

Новости


08:16, 23 Июля 25
Атомная Россия
«Росатом» внедряет аддитивные технологии на территории Татарстана

«Росатом» внедряет аддитивные технологии на территории Татарстана Делегация Академии наук и аппарата Президента Республики Татарстан посетила Центр аддитивных технологий «Росатома» в Москве.

В мероприятии участвовали президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, вице-президенты Академии наук Татарстана Лейсан Абзалилова и Марат Сафиуллин, помощник Раиса Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов.
 
Экскурсию по производству провели директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» госкорпорации «Росатом» Илья Кавелашвили в сопровождении заместителей и руководителей первого звена, а также исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, советник президента АО «ТВЭЛ» Ольга Оспенникова. Гостям продемонстрировали оборудование производства госкорпорации в действии: 3D-принтеры по технологии SLM – среднегабаритный RusMelt 300M и крупногабаритный RusMelt 600M, установки прямого лазерного выращивания RusDMD 1500 и 2000 с одним и двумя роботами, установку электронно-лучевой наплавки проволоки RusBeam 1500. Также делегация осмотрела испытательную лабораторию ЦАТ.
 
«Республика Татарстан – один из лидеров по внедрению аддитивных технологий в России, нас связывают давние партнерские отношения. Визит делегации Академии наук и аппарата президента Республики Татарстан в наш ЦАТ в Москве организован с целью продемонстрировать комплексный подход «Росатома» в развитии аддитивных технологий, что, как мы ожидаем, укрепит наши связи для дальнейшего плодотворного сотрудничества», – говорит Илья Кавелашвили.
 
После подробной экскурсии участники мероприятия провели переговоры, где c докладом выступил заместитель генерального директора по развитию и коммерции Алексей Марченко. Партнеры обсудили точки взаимодействия и дальнейшие планы по внедрению аддитивных технологий на территории Республики Татарстан.
 
 
Казань – единственный город в России, кроме Москвы, где проводится «Лидер-форум» – ключевое мероприятие отрасли аддитивных технологий, которое проводит Ассоциация развития аддитивных технологий и бизнес-направление «Аддитивные технологии» госкорпорации «Росатом». Именно в столице Республики Татарстан впервые представили модернизированный 3D-принтер по технологии селективного лазерного сплавления (SLM) RusMelt 300M, разработанный и произведенный на предприятиях атомной отрасли. 
 
Источник фото: «Росатом Аддитивные технологии»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика