Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Мали подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Новости


04:40, 24 Июня 25
Атомная Мир
Россия и Мали подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Россия и Мали подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях Новый этап взаимодействия откроет широкие перспективы для развития ядерных технологий в Мали и укрепления двусторонних связей.

23 июня 2025 года в г. Москве во время официального визита в Россию президента переходного периода Республики Мали Ассими Гойта подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Мали о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и министр энергетики и водных ресурсов Мали Бубакар Диане.
 
Документ создает правовую основу для взаимодействия между Россией и Республики Мали в области мирного использования атомной энергии по широкому спектру направлений, таких как содействие в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Мали в соответствии с международными рекомендациями; регулирование в области ядерной и радиационной безопасности, производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве; сотрудничество в области применения радиационных технологий и ядерной медицины, обучение, подготовка и переподготовка специалистов для атомной отрасли.
 
«Подписание этого соглашения знаменует новый этап в стратегическом партнерстве между Россией и Мали. Мы рады предоставить нашим партнерам экспертизу и технологии для поддержки устойчивого развития энергетики и науки. Совместная работа в области мирного атома открывает широкие возможности для обеих стран и способствует укреплению дружбы и взаимного доверия», — отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. 
 
Соглашение подписано в развитие дорожной карты о развитии российско-малийского сотрудничества, заключенной между госкорпорацией «Росатом» и министерством энергетики и водных ресурсов Мали 25 марта 2024 года на полях международного форума «Атомэкспо» в г. Сочи. 
 
В конце прошлого года посол РФ в Мали Игорь Громыко говорил, что Россия и Мали обсуждают строительство АЭС малой мощности.
 
Фото: Росатом


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика АЭС Росатом международные проекты
Все новости за сегодня (22)
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика