Энергаз 2026
Главная / Новости /  / Ученые предсказывают объединение материков в суперконтинент

Новости


10:20, 11 Января 08
Ученые предсказывают объединение материков в суперконтинент

Процессы, вызывающие дрейф континентов, могут прекращаться и запускаться вновь, считают американские геофизики Пол Сильвер из Института Карнеги в Вашингтоне и Марк Бен из Океанографического института Вудс-Хоул. Из этого научного постулата вытекают глобальные изменения, которые ждут Землю. Увеличатся вулканическая активность, частота и сила землетрясений.

Результаты исследований Пола Сильвера и Марка Бена были опубликованы в журналах Science и Astrobiology Magazine. Ученые пришли к выводу, что процесс движения литосферных плит, вызвавший распад древнего суперконтинента Пангеи и приведший к формированию нынешнего облика Земли, однажды уже останавливался на некоторое время и это может случиться вновь, пишет «Взгляд».

Ученые Сильвер и Бен полагают, что существует цикл, в течение которого движение земной коры то становится активнее, то угасает. В периоды относительного покоя земная кора накапливает энергию, которую отдает в период активности. Но последствия такой остановки неизбежно примут масштабы катастрофы: резко увеличатся вулканическая активность,  частота и сила землетрясений.

Еще в XVII веке совпадение очертаний береговых линий западного побережья Африки и восточного побережья Южной Америки наводило ученых на мысль о том, что континенты перемещаются. Но только в 1912 году метеоролог Альфред Лотар Вегенер из Германии подробно изложил гипотезу континентального дрейфа, по которой относительное положение континентов менялось на протяжении истории Земли.

Одновременно он выдвинул множество аргументов в пользу того, что в далеком прошлом континенты были собраны вместе. Эту теорию первоначально отвергли.

Возрождение идеи о движениях в твердой оболочке Земли (мобилизм) произошло в 1960-х годах, когда в результате исследований рельефа и геологии океанического дна были получены данные, свидетельствующие о процессах расширения (спрединга) океанической коры и пододвигания одних частей коры под другие (субдукции).

Объединение этих представлений со старой теорией дрейфа материков породило современную теорию тектоники плит, которая вскоре стала общепринятой концепцией в науках о Земле.

При этом нынешние знания не противоречат теории американских геофизиков, а, скорее, подтверждают ее. Изучение истории перемещения плит показало, что с периодом 500-600 млн. лет блоки континентальной коры собираются в единый суперконтинент.

Так, например, установлено, что примерно 530-750 млн. лет назад вокруг Южного полюса долгое время существовал суперконтинент Гондвана, состоявший из современной Африки, Южной Америки, Антарктиды, Австралии, а также субконтинента Индии, отмечает «Взгляд».

После резкого движения на север в эпоху каменноугольного периода (360 млн. лет назад) Гондвана соединилась с североамериканско-скандинавским материком в гигантский протоконтинент Пангея. Однако во время юрского периода, около 180 млн. лет назад, Пангея вновь раскололась на Гондвану и северный континент Лавразию.

30 млн. лет спустя Гондвана сама начала распадаться на вышеперечисленные континенты. Результатом давления Африки на Европу стали Альпы, а столкновение Индии и Азии создало Гималаи.

Суперконтиненты существовали и в более отдаленные времена – например, Родиния, распавшаяся 750 млн. лет назад. А в будущем континенты еще раз соберутся в суперконтинент с названием Последняя Пангея (или Пангея Ультима).

Он будет на 90% покрыт пустынями. На северо-западе и юго-востоке расположатся большие горные цепи. С этой теорией пересекается теория об Амазии – будущем континенте из Евразии и Северной Америки, который станет ядром будущего суперконтинента, признаки которого можно наблюдать уже сейчас – по краям Тихого океана, где проходит современный «пояс вулканов».

Постепенно Тихий океан уменьшается в площади, а Атлантический, напротив, расширяется. Процесс завершится примерно через 350 млн. лет, когда на месте самого большого океана появятся гигантские пространства суши – Последняя Пангея или ее ядро.

Собственно, суть теории Сильвера и Бена состоит в том, что динамику образования и распада суперконтинентов они представляют себе несколько иначе: не как активный и непрерывный, а как циклический процесс, связанный, в свою очередь, с нагревом и охлаждением мантии Земли – раскаленного чрева нашей планеты.

Иллюстрируя свою теорию, Пол Сильвер приводит в пример кастрюлю кипящего супа: если снять с нее крышку, кипение замедляется, а если накрыть – интенсивность процесса снова увеличивается.

Роль такой «крышки» и выполняют суперконтиненты, образующиеся в разных местах планеты. Когда они распадаются, «крышка» приоткрывается, и внутренние слои Земли охлаждаются интенсивней, кипение магмы замедляется.

По мнению ученых, их теория может объяснить, почему наша планета (когда-то, на заре существования, представлявшая собой раскаленный шар) остывает гораздо медленнее, чем предсказывают все математические модели, созданные до сих пор, заключает «Взгляд».




Все новости за сегодня (35)
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика