Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
12:34, 28.3.11
Альтернативная энергетика  США  
Высочайшее здание США оборудуют окнами-солнечными батареями

Чикагский небоскрёб Уиллис-тауэр (десятилетиями известный как Сирс-тауэр), который входит в десятку высочайших сооружений мира, часть потребляемой энергии будет вырабатывать самостоятельно. Его стеклянные стены способны превратиться в солнечную электростанцию площадью в десятки тысяч квадратных метров.

08:47, 28.3.11
Альтернативная энергетика  Шотландия  
Шотландия построит приливную электростанцию мощностью 10 МВт

Десять турбин этой станции должны вырабатывать суммарную мощность в 10 мегаватт. Такого количества энергии хватит для питания более пяти тысяч домов.

07:59, 28.3.11
Альтернативная энергетика  Израиль  
В Израиле начались испытания плавающих солнечных электростанций

Изобретатели решили одну из проблем солнечной энергетики – необходимость выделения промышленным установкам большой площади. Вместо того чтобы занимать под панели дорогостоящую землю, инженеры предложили монтировать фотоэлектрические преобразователи на плотах и выпускать их на водную гладь там, где они никому не помешают.

14:17, 26.3.11
Альтернативная энергетика  Индия  
В Индии построят первую плавучую солнечную электростанцию

Индийская Тata Power и австралийская Sunengy Pty Ltd решили создать первую в Индии плавучую солнечную электростанцию, которая будет использовать технологию, основанную на комбинации традиционной фотоэлектрической панели с жидкостным охлаждением и солнечного коллектора с рассеивателем. Стоимость экспериментального проекта - $1 млн.

10:32, 25.3.11
Альтернативная энергетика  Россия  
Юрий Липатов: необходимо использовать возобновляемые и вторичные источники электроэнергии Юрий Липатов: необходимо использовать возобновляемые и вторичные источники электроэнергии

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов провел круглый стол на тему: «Основные направления повышения энергоэффективности региональных энергетических систем путем внедрения объектов распределенной энергетики, в т.ч. функционирующих в режиме когенерации».

16:46, 24.3.11
Альтернативная энергетика  Мир  
En+ Groupпримет участие в решении проблемы изменения климата En+ Group примет участие в решении проблемы изменения климата

En+ Group объявляет о начале партнерства с The Climate Group, международной некоммерческой организацией, объединяющей компании и правительства стран для борьбы с изменением климата и переходу к экологически чистой экономике.

12:41, 23.3.11
Альтернативная энергетика  США  
F-22 преодолел звуковой барьер на топливе из рыжика F-22 преодолел звуковой барьер на топливе из рыжика

ВВС США провели испытания истребителя Lockheed Martin F-22 Raptor, в баки которого было добавлено биотопливо, сообщает DefPro.

08:25, 22.3.11
Альтернативная энергетика  Россия  Дальневосточный ФО
Мутновские ГеоЭС могут выдержать землетрясение силой до 9 баллов Мутновские ГеоЭС могут выдержать землетрясение силой до 9 баллов

В Тихом океане у восточного побережья Камчатки 19 и 20 марта произошли два землетрясения с магнитудой не более 4,8. В районе Мутновских геотермальных электростанций и в населенных пунктах Камчатского края существенных подземных толчков не зафиксировано.

14:00, 16.3.11
Альтернативная энергетика  Россия  
«Большая энергетическая восьмерка» утвердила перечень семинаров по ВИЭ на текущий год «Большая энергетическая восьмерка» утвердила перечень семинаров по ВИЭ на текущий год

Представители ОАО «РусГидро» приняли участие в заседаниях политического, проектного, управляющего комитетов и совещании официальных представителей компаний-участников «Большой энергетической восьмерки», проходивших в Майами (США).

15:08, 14.3.11
Альтернативная энергетика  Германия  
Ветросиловым установкам с подогревом не страшны наледи на лопастях

Образование наледи на лопастях ветроустановок не только опасно для окружающих, но и чревато значительными энергопотерями. Поэтому инженеры разных стран активно ищут способы борьбы с этой напастью.

08:24, 11.3.11
Альтернативная энергетика  Исландия  
Исландия проложит самый длинный в мире подводный электрокабель

Исландия планирует проложить на дне моря электрический кабель для транспортировки в другие страны Европы электроэнергии, получаемой за счет геотермальных и вулканических источников, сообщила крупнейшая энергетическая компания этой островной страны Landsvirkjun.

12:43, 9.3.11
Альтернативная энергетика  Россия  Северо-западный ФО
«Колэнергосбыт» заключил первый контракт на покупку ветроэнергии

Гарантирующий поставщик электроэнергии Мурманской области при поддержке энергоконсалтинговой компании ООО «КРЭС-Альянс» заключили первый договор на покупку электроэнергии, вырабатываемой единственной на территории региона ветроустановкой.

12:26, 5.3.11
Альтернативная энергетика  Россия  Северо-западный ФО
На Кольском полуострове появится ветропарк

Для строительства ветропарка выделен участок в районе п. Лодейное и вдоль дороги Мурманск-Туманный-Серябрянские ГЭС. Филиал МРСК Северо-Запада «Колэнерго» прорабатывает различные варианты схем технологического присоединения объектов ветроэнергетики к сети.

11:26, 5.3.11
Альтернативная энергетика  Россия  Сибирский ФО
«Алтайэнергосбыт» установит солнечные батареи в Республике Алтай

Власти Горно-Алтайска решили оснастить поликлинику солнечными батареями для нагрева воды. Проект будет реализован компанией «Алтайэнергосбыт».

10:09, 24.2.11
Альтернативная энергетика  США  
Эффективность новой фотогальванической установки на 50% выше обычных солнечных батарей

Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (США) и компания Amonix объявили о серьёзном прорыве в создании солнечных батарей, способных конкурировать с ископаемым топливом. Созданная ими система носит название Amonix 7700 Concentrated Photovoltaic, или CPV Generator.

13:28, 22.2.11
Альтернативная энергетика  Россия  
Владимир Путин поддержал экспорт высокотехнологичной продукции НИТОЛа Владимир Путин поддержал экспорт высокотехнологичной продукции НИТОЛа

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о внесении трех высокотехнологичных материалов в Перечень промышленной продукции, при экспорте которой оказывается государственная гарантийная поддержка.

14:43, 21.2.11
Альтернативная энергетика  Китай  
Тибет лидирует в Китае по объему ресурсов солнечной энергии

В Тибетском автономном районе, испытывающем недостаток в таких энергоресурсах, как нефть и уголь, в больших масштабах используется солнечная энергия. В настоящее время Тибет уже стал одним из районов Китая с самым высоким показателем использования и самой широкой функциональностью солнечной энергии.

09:02, 21.2.11
Альтернативная энергетика  Мир  
Магму можно использовать в качестве источника термальной энергии

Сухой пар, производимый магматическими потоками, в 3–5 раз эффективнее геотермальных источников, в некоторых краях традиционно используемых для энергонужд.

13:41, 17.2.11
Альтернативная энергетика  Россия  Центральный ФО
Изготовление пеллет открыли в Тверской области Изготовление пеллет начали в Тверской области

Состоялось открытие корпорацией Топливные Технологии (ТОТЕК) завода «Агросервис» по изготовлению биотоплива – древесно-топливных гранул пеллет в поселке Максатиха Тверской области.

10:54, 17.2.11
Альтернативная энергетика  Казахстан  
Первый ветровой атлас Казахстана поможет выбрать места для строительства ВЭС

В рамках технической помощи по программе развития ООН, в Казахстане проведен анализ ветрового потенциала в 15 регионах страны, разработан первый ветровой атлас Казахстана, поддерживаются первые проекты ветроэлектростанций (ВЭС).

1 . . . 168 169 170 171 172 173 174 . . . 206

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика