Новости - Отрасли ТЭК
На обогатительной фабрике в Хакасии загорелась угольная масса
24.12.12 08:27
Прошедшей ночью пожарные и горноспасатели ликвидировали сложнейший пожар на одном из угледобывающих предприятий, расположенных на территории Усть-Абаканского района. Причины возгорания угольной массы и ущерб предприятию устанавливаются.
Сообщение о пожаре в помещении обогатительной фабрики поступило накануне вечером в 21.21. На место сразу прибыли горноспасатели МЧС России, базирующиеся в Черногорске. На тот момент галерея с угольной массой горела открытым пламенем, частично обрушилась кровля. Площадь пожара составляла 150 кв.м. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.
В помощь горноспасателям были направлены пожарные расчеты из Черногорска, Абакана, Усть-Абакана. Всего на ликвидации возгорания были задействованы 16 единиц техники и порядка 40 человек. В том числе активно работала добровольная пожарная команда самого предприятия.
Полностью справиться с огнем удалось только спустя 8 часов. Пожарным пришлось прокладывать дополнительные магистральные линии и проливать огромные площади, чтобы не воспламенились залежи угля. Все время возникала проблема подвоза воды, поскольку на данном участке пожарного водоснабжения нет. Последние подразделения пожарных покидали территорию предприятия в шестом часу сегодняшнего утра.
|
|