Аналитика - Оборудование и технологии

Измерение расхода. Метрологическое обеспечение расходомеров


17.09.12 07:39
Измерение расхода. Метрологическое обеспечение расходомеров В различных отраслях промышленности (нефтехимия, металлургия, авиация, целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность), энергетики и коммунального хозяйства широко применяются расходомеры-счетчики различных жидкостей - воды, растворов, эмульсий, пульп, пищевых продуктов, являющиеся основой любой системы автоматизации технологических процессов.

С помощью расходомеров решаются многие задачи [см. В.П. Каргапольцев. Проливная установка для сервисного обслуживания коммерческих и технологических расходомеров-счетчиков жидкостей, газета «Энергетика и промышленность России», № 8, 2004], характеризующие ход различных технологических процессов: 

- определение общего количества жидкостей;
- контроль за утечками технологических жидкостей;
- измерение текущих расходов;
- автоматическое поддержание заданных значений расходов;
- автоматическое дозирование;
- автоматическое поддержание заданных соотношений нескольких компонентов при их смешивании.
Основной парк таких приборов - расходомеры с диаметрами условного прохода первичного датчика до 10 до 300 мм включительно. Метрологическая база (в первую очередь, проливные поверочные установки) для их обслуживания на предприятиях, как правило, отсутствует. Поэтому даже при небольших сбоях в работе приборы необходимо демонтировать и направлять на ремонт и последующую поверку (зачастую в другой город), что приводит к значительным затратам и необходимости иметь большой резервный парк приборов.
Существующие на отдельных предприятиях проливные установки, предназначенные для ремонта и поверки приборов, громоздки, малопроизводительны и неэкономичны. В последние годы значительно увеличилось количество типов применяемых приборов как за счет импортных поставок, так и за счет освоения производства приборов отечественными предприятиями. Однако далеко не все новые типы приборов могут быть поверены на существующих установках.
Для обеспечения ремонта и поверки технологических расходомеров в условиях лабораторий и служб КИП предприятий, эксплуатирующих приборы, ООО «ИТЦ «Промавтоматика» (ГК «Взлет», Санкт-Петербург) в рамках программы «Поверочные лаборатории ВЗЛЕТ» разработало и в течение ряда лет производит объемно-массовые автоматизированные установки «Взлет-ПУ» (ВПУ).

В таблице приведены основные типовые исполнения установок. Указанные данные имеют справочный характер и не отражают всего многообразия исполнений установок, производимых, как правило, под технические требования заказчиков.
Конструкция установки, выполненная на принципе функционально законченных блоков, а также гибкость компоновки, позволяют создавать, с одной стороны, комфортные условия работы и, с другой стороны, размещать установку в существующих помещениях самых разных габаритов и взаимного расположения. При этом всегда соблюдаются непременные условия  организации рабочего потока жидкости в измерительных участках трубопровода за счет включения в конструкцию элементов формирования профиля скоростей и прямолинейных участков. Кроме того, гибкость программного обеспечения позволяет с легкостью настраивать интерфейс измерительного программно-аппаратного комплекса установки под конкретный интерфейс поверяемого прибора.
Общая схема гидравлического контура проливной установки ВПУ-03. 1 – накопительный бак-резервуар для хранения и деаэрации рабочей жидкости; 2 – насос с регулируемым электроприводом; 3 – ресивер для деаэрации и обеспечения стабильности расхода жидкости; 4 – рабочий стол с испытательными участками для поверяемых приборов; 5 – эталонные расходомеры; 6 – переключатели потока; 7 – накопительные емкости для поверки весовым методом; 8 – весоизмерительные устройства.
 
Установки ВПУ изготавливаются из коррозионностойких материалов (нержавеющая сталь), в заводских условиях, с использованием высококачественных комплектующих от известных производителей. Гидравлическая схема установки и примененные конструкторские решения обеспечивают  высокую стабильность потока через поверяемый расходомер, отсутствие пульсаций потока, отсутствие воздуха, осевую симметрию потока и отсутствие его закрутки.
 
Василий Каргапольцев, директор ООО «Промавтоматика-Киров» (группа компаний «Взлет», г. Санкт-Петербург)
Алеся Мицкевич, зам. директора
Тел./факс: (8332) 62-92-37







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика