Новости - Отрасли ТЭК
В Ижевске во время опрессовки произошло серьезное повреждение магистрального трубопровода
15.08.12 07:52
Теплоноситель, температура которого составила 40 Сº, под высоким давлением повредил магистральный трубопровод и пробил грунт на улице 10 лет Октября. Произошло обрушение газона, в результате которого пострадало несколько автомобилей, находящихся в охранной зоне теплотрассы.
С 9 августа теплоснабжающее предприятие «Удмуртские коммунальные системы» приступило к 10 этапу плановых гидравлических испытаний. Накануне работы велись по улице 10 лет Октября. При подъеме давления до 17 атмосфер на изношенном участке магистрального теплопровода было выявлено повреждение.
«Гидравлические испытания - это обязательные работы, без которых невозможна подготовка города к зиме. К тому же это, так сказать, публичные мероприятия - мы заранее предупреждаем жителей города о их проведении. Информация размещается на наших сайтах, в городских газетах, на телевидении, – комментирует главный инженер компании «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Каренков. - Особый акцент в своих предупреждениях мы делаем на том, чтобы жители исключили свое нахождение рядом с трубопроводами и не оставляли автомобили в охранных зонах теплотрасс во избежание повреждения».
Энергетики компании «Удмуртские коммунальные системы» оперативно прибыли к месту повреждения. В происшествии никто не пострадал. В настоящее время район поврежденного участка огорожен и обесточен. Ведутся восстановительные работы.
Параллельно начато следствие - будут выяснен размер ущерба и определена виновная сторона. Вопросы компенсаций пострадавшим будут решены в рамках действующего законодательства.
|
|