Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Цены на нефть на мировых рынках изменились разнонаправленно


14.08.12 06:54
Цены на нефть на мировых рынках изменились разнонаправленно По итогам торгов в понедельник, 13 августа, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 0,14 доллара - до 92,73 доллара за баррель.

Сентябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,65 доллара - до 113,60 доллара за баррель.

Во вторник, 14 августа, инвесторы ждут публикации данных по розничным продажам в США, объем которых, как ожидают аналитики, в июле вырос на 0,3%. Если ожидания рынка оправдаются, это станет еще одним доказательством улучшения экономической ситуации в стране, которая является крупнейшим в мире потребителем сырья.

В понедельник стало известно, что за апрель-июнь ВВП Японии вырос на 1,4% в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали роста на 2,3%. При этом показатель за первый квартал был пересмотрен в сторону повышения до роста на 5,5% с объявленных ранее 4,7%. По сравнению с январем-мартом рост экономики Японии во втором квартале составил 0,3%, что расходится с ожиданиями рынка - эксперты прогнозировали повышение показателя на 0,6%.

Кроме того, власти Греции сообщили, что ВВП страны по итогам апреля-июня снизился, по предварительным данным, на 6,2% в годовом выражении против 6,5% в первом квартале, что говорит о небольшом замедлении спада греческой экономики.

В то же время инвесторов насторожили заявления заместителя председателя парламентской фракции Христианско-демократического союза Михаэля Фукса, по словам которого, Германия наложит вето на любые предложения о дальнейшей финансовой помощи Греции, если страна не выполнит обязательства перед «тройкой» международных кредиторов. Кроме того, в германской прессе появились сообщения о том, что в Конституционный суд Германии подан новый иск против пока еще не ратифицированного антикризисного фонда Европейского механизма стабилизации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика