Новости - Отрасли ТЭК

«НоваВинд» и «ЭкоЭнерджи» построят в Дагестане ветропарк мощностью 12,5 МВт


24.11.22 13:12
«НоваВинд» и «ЭкоЭнерджи Групп» построят в Дагестане ветропарк мощностью 12,5 МВт АО «НоваВинд» (дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) и группа компаний «ЭкоЭнерджи» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства Махачкалинской ветроэлектростанции, установленной мощностью 12,5 МВт в Республике Дагестан.

Ветропарк будет состоять из пяти ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Оборудование для строительства ветропарка будет произведено АО «НоваВинд» на собственных производственных мощностях в Ростовской области, а также с привлечением отечественных партнеров проекта. 
 
Стороны договорились о совместной работе по проектированию и строительству ветроэлектростанции в 2023 году.
 
«Рост интереса частных инвесторов к ветроэнергетическим проектам на розничном рынке является одним из основных условий структурной перестройки энергосистемы страны. НоваВинд, как владелец технологии и производитель критически важных компонентов, выступает гарантом успешной реализации подобных проектов, снижая неопределенность и риски для наших партнеров. Надеюсь, что это соглашение станет началом длительного и плодотворного партнёрства», - отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.
 
«Мы считаем партнерство ЭкоЭнерджи и НоваВинд – стратегическим шагом не только для реализации проекта строительства Махачкалинской ВЭС, но и существенным импульсом в развитии ветроэнергетики Дагестана. Данный проект позволяет раскрыть энергетический потенциал региона и для реализации более масштабных проектов ветроэнергетики. При этом наше сотрудничество также закладывает фундамент для развития нового сегмента рынка ветроиндустрии», - отметил генеральный директор «ЭкоЭнерджи Групп» Артур Алибеков.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика