Новости - Отрасли ТЭК

Суд Польши отменил штраф «Газпрому» на €6 млрд за строительство «Северного потока-2»


22.11.22 06:15
Суд Польши отменил штраф «Газпрому» на €6,46 млрд за строительство «Северного потока-2» Польский суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил решение о наложении штрафных санкций на «Газпром» и пять компаний, ответственных за строительство газопровода «Северный поток — 2».

Управление по защите конкуренции и потребителей Польши (UOKiK, антимонопольный орган) сообщило, что обжалует это решение.
 
Напомним, что в мае 2018 года началось судебное производство по делу о наложении штрафа на «Газпром» и пять компаний (Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall) за создание компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», без необходимого согласия президента UOKiK. Два года спустя были наложены финансовые штрафы на сумму 29,08 млрд злотых (более 6 миллиарда евро) для «Газпрома» и 234 млн злотых (около 50 млн евро) для других организаций, участвующих в проекте. Предприниматели обжаловали это решение. 21 ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение.
 
«Мы удивлены решением суда по конкуренции и защите прав потребителей. Суд постановил, что независимо от собранных доказательств и представленного воздействия на конкуренцию важно оценить, было ли совместное предприятие официально учреждено. По устному заключению суда, субъекты, участвующие в строительстве «Северного потока — 2», не создавали новое совместное предприятие, а в компетенцию UOKiK не входит оценка причиненных последствий для экономики. Сегодня угрозы, о которых мы говорили, представляя решение, видны невооруженным глазом не только в Польше, но и во всей Европе. Осознавая эти угрозы в свое время, мы приняли меры, в соответствии с нашими компетенциями, чтобы остановить этот опасный для Польши и Европы проект. Мы попросим письменное обоснование приговора, а потом по этому делу будем подавать апелляцию», - прокомментировал председатель UOKiK Томаш Хростный.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика