Новости - Отрасли ТЭК

ОПЕК снова изменила прогноз спроса на нефть


15.11.22 15:03
ОПЕК снова изменила прогноз спроса на нефть ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2,24 млн баррелей в сутки, что на 100 000 баррелей в сутки ниже, чем прогнозировалось ранее.

В ежемесячном отчете ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) сообщается, что спрос на нефть в 2022 году вырастет на 2,55 млн баррелей в сутки, или на 2,6%, что на также 100 000 баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза.
 
«Мировая экономика вступила в период значительной неопределенности и растущих проблем в четвертом квартале 2022 года, — говорится в отчете глобальной группы производителей нефти. — Риски снижения включают высокую инфляцию, ужесточение денежно-кредитной политики крупными центральными банками, высокий уровень государственного долга во многих регионах, ужесточение условий на рынках труда и сохраняющиеся ограничения в цепочках поставок».
 
Этот отчет является заключительным перед встречей ОПЕК+, которая состоится 4 декабря.
 
Нефть дешевеет на фоне неясного прогноза спроса. Экономика Китая замедлилась в октябре из-за вспышек Covid. Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate упали в цене ниже 85 долларов за баррель после снижения на 3,5% на предыдущей сессии в понедельник. Опасения по поводу ближайших перспектив спроса затмили риск сокращения предложения в преддверии зимы. Стоимость Brent с расчетами в январе снизилась на 0,3%, до 92,89 долларов за баррель.
 
Международное энергетическое агентство заявило, что мировое потребление нефти сократится на 240 000 баррелей в день в этом квартале по сравнению с прошлым годом.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика