Новости - Отрасли ТЭК

Китайские астрофизики выявили содержание кальция в первых звездах


07.11.22 12:27
Китайские астрофизики выявили содержание кальция в первых звездах Китайская национальная ядерная корпорация сообщает, что последние результаты экспериментального центра астрофизики Цзиньпин раскрыли тайну содержания кальция в наиболее старых известных звездах с использованием самой глубокой в ​​мире подземной лаборатории.

В китайской подземной лаборатории Цзиньпин изучают этапы эволюции первых звезд. Исследование опубликовано в журнале Nature.
 
Происхождение кальция в древнейших известных звёздах — первых звёздах или первичных звёздах, образовавшихся из вещества Большого Взрыва — остаётся загадкой для многих учёных. Предлагаемые механизмы образования кальция в первых звездах расходятся с наблюдениями. В своем исследовании ученые предлагают качественно иной путь образования кальция через прорыв из «теплого» цикла углерод-азот-кислород (CNO) через прямое экспериментальное измерение реакции прорыва 19F(p, γ)20Ne вплоть до очень низких энергетических точек 186 килоэлектронвольт.
 
Джон Мазер, лауреат Нобелевской премии по физике и старший научный сотрудник космического телескопа Джеймса Уэбба, поздравил команду JUNA с новыми измерениями, которые он отметил как важные. Рецензенты журнала Nature отметили, что исследование имеет большой экспериментальный успех и прокладывает новый путь для будущих открытий в области ядерной астрофизики. Эта научная работа также является первым исследованием Китая ядерно-физических объектов, опубликованным в журнале Nature.
 
Китайская подземная лаборатория JinPing (CJPL) в провинции Сычуань на юго-западе Китая может значительно уменьшить влияние космических лучей и обеспечить уникальные условия для прямого измерения важных ядерных реакций, представляющих астрофизический интерес. Он был построен Китайским институтом атомной энергии при Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) в сотрудничестве с Институтом современной физики Китайской академии наук (CAS), Пекинским педагогическим университетом, Университетом Цинхуа и компанией Yalong River Hydropower Development Company. 
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика