Новости - Мировые новости

22-тонный подарок российских энергетиков добрался до Берлинского музея техники


08.12.08 18:31
22-тонный подарок российских энергетиков добрался до Берлинского музея техники Преодолев 3000 км, историческая турбина Самарской ГРЭС стала экспонатом Музея техники. Установка мощностью 6 МВт производства германского концерна AEG была пущена в эксплуатацию в 1931 году на Самарской ГРЭС.


Это одна из старейших турбин, действовавших в России до настоящего времени. С 1953 года (когда были рассекречены данные по отрасли) и до настоящего времени турбина отработала 378 700 часов, и ее ротор за это время провернулся около 68 миллиардов раз. В рамках программы по модернизации генерирующих мощностей энергокомпании турбину демонтировали. В 2009 году на ее место установят более мощный и современный агрегат.
77-летняя работа уникального  агрегата  свидетельствует как о надежности немецкого оборудования, так   и о высочайшем эксплуатационном профессионализме самарских  энергетиков, сумевших более чем в три раза продлить срок работы турбины по сравнению с нормативным.
 Представители Волжской ТГК связались с коллегами из концерна AEG и предложили сохранить демонтированную турбину для истории. Германская сторона взяла на себя транспортировку турбины из России в Берлин для передачи турбины Берлинскому музею техники (Deutsches  Technikmuseum Berlin).  Торжественная церемония подписания договора о передаче турбины между российскими энергетиками и представителями концерна AEG прошла в августе. А в конце ноября, после оформления всех необходимых документов, турбина была погружена на машину и отправлена в Берлин.
Теперь, когда 3000 километров позади, гости музея смогут посмотреть энергетическую «фрау» среди других  экспонатов  музея.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика