Новости - Отрасли ТЭК

На наращивание энергогенерации «Газпром» планирует направить 100 млрд. руб.


05.12.08 17:08
На наращивание энергогенерации «Газпром» планирует  направить 100 млрд. руб. «Газпром» претендует на финансовую господдержку своих электроэнергетических проектов, в первую очередь, это ТГК-1, сообщил зампред правления холдинга Валерий Голубев.


"Обязательства, которые стоят перед "Газпромом", составляют около 100 миллиардов рублей. Из них большая доля падает на ТГК-1", - сказал Голубев.
Он отметил, что сейчас федеральные власти еще не приняли окончательного решения. В госфинансировании более всего нуждаются бывшие активы ОАО РАО "ЕЭС России", которое было расформировано летом 2008г. Первоначально предполагалось, что эти компании справятся с инвестпрограммой на 2009г. самостоятельно, но в связи со сложившейся финансовой ситуацией это становится проблематичным, поэтому «Газпром» рассматривает вариант привлечения федеральных средств
Голубев также сообщил, что в будущем году из-за сокращения потребления «Газпром» может снизить газодобычу на 3%.
"Снижение может быть порядка 15-18 миллиардов кубометров потребления от планов. Сегодня план добычи - 560 миллиардов кубометров. Если мы вычтем 15-18 миллиардов кубометров, то снижение может быть на уровне 3%", - сказал Голубев.
При этом "Газпром" в 2009 году не намерен сокращать финансирование программы газификации регионов, объем которой в 2008 году составил около 24 миллиардов рублей.
"В этом году у нас программа газификации была порядка 24 миллиардов рублей. В 2009 году эта цифра будет не меньше, в том числе, за счет добавления новых регионов", - сказал Голубев на совещании по вопросам газификации Ленинградской области.
По его словам, среди новых субъектов федерации и регионов, которые будут включены в следующем году в программу газификации, Чечня и Дальний Восток.
Также Голубев сообщил, что "Газпром" прогнозирует снижение цены на газ в 2009г.
Он пояснил, что стоимость природного газа сегодня полностью зависит от цены на нефть. Если ситуация на рынке не изменится, стоимость газа в 2009г. может опуститься до показателей 2007г.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика