Новости - Отрасли ТЭК
МРСК Северного Кавказа выполнила хозспособом более двух третей ремпрограммы 2015 года в Карачаево-Черкесии
17.02.16 11:08
В 2015 году Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа направил на ремонтную программу более 141 млн рублей, что составило 109% от плана. Около 72% работ были выполнены собственными силами, без привлечения подрядных организаций.
Это позволило не только сэкономить средства, но повысить качество и надежность подготовки энергообъектов к осенне-зимнему периоду.
Специалистами республиканского филиала выполнены ремонт и техобслуживание почти 6 860 км линий электропередачи различного класса напряжения, 1 466 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ, 782 масляных выключателей 10-110 кВ, 407 разъединителей 35-110 кВ.
Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы электрических сетей и повышения их надежности в распределительных сетях 0,4-10 кВ заменен 31 трансформатор, на линиях электропередачи заменено 129 км провода, произведена перетяжка 494 км проводов.
В рамках выполнения ремонтной программы и подготовки электросетевого оборудования к работе в осенне-зимний период 2015-2016 г. энергетики республиканского филиала электросетевой компании проведен ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, средств технологической связи.
Подрядным способом были отремонтированы 10 км ВЛ 35-110 кВ, 29 трансформаторов, 25 масляных выключателей и 23 КРУН 10 кВ на подстанциях 35-110 кВ.
Большой объем мероприятий по приведению просек вдоль линий электропередачи в нормативное состояние позволил повысить надежность функционирования электрических сетей республики. Так, в охранной зоне ВЛ 35-110 кВ расчищено от древесно-кустарниковой растительности 138 га, вдоль ВЛ 0,4-10 кВ – более 211 га.
Проведенные работы позволили качественно и в срок подготовить энергообъекты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки на сети и, как результат, за это время в филиале не зафиксировано ни одного масштабного технологического нарушения электроснабжения потребителей.
|
|