Новости - Пресс-релизы
Обязательства по реализации инвестпроектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон» частным инвестором уверенно выполняются
13.06.13 12:20
Генеральный директор ОАО «Евразийский» Станислав Светлицкий провел рабочее совещание в Ростове-на-Дону по вопросам реализации инвестиционных проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон».
Он посетил строящийся цех по производству гипохлорита натрия, блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды № 2 на Александровских очистных сооружениях водопровода, а также строительство блока ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на Ростовской станции аэрации.
Техническая политика ОАО «Евразийский» и Ростовского водоканала направлена на переход на альтернативные технологии обеззараживания воды, которые характеризуются технологической безопасностью, высокой бактерицидной эффективностью, способствуют снижению доз реагентов и надлежащей защите биосферы от вредных веществ.
В полной мере отвечает этим требованиям важный объект инвестиционного проекта «Вода Ростова» — цех по производству гипохлорита натрия для обеззараживания питьевой воды. Планируемый в текущем году ввод этого объекта в эксплуатацию станет этапным событием в жизни донской столицы. Он завершит начатый в Ростове-на-Дону несколько лет назад процесс перехода на обеззараживание питьевой воды низкоконцентрированным гипохлоритом натрия. Ростов войдет в число городов, в которых жидкий хлор в процессе водоподготовки не используется.
«Объект находится в высокой степени строительной готовности, идет монтаж оборудования», — рассказал генеральный директор ООО «Водоканалстройкомплект» (компания заказчик-застройщик) Владимир Зорин.
Эффективность обеззараживания питьевой воды существенно повышается благодаря сочетанию ультрафиолетового облучения и обработки воды хлорсодержащим реагентом.
«Применение УФ-технологии на этапе обеззараживания совместно с гипохлоритом натрия значительно повышает эпидемиологическую надежность питьевой воды», — отметил генеральный директор ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону Александр Скрябин.
Поэтому ОАО «Евразийский», ОАО «ПО Водоканал» уделяют большое внимание внедрению в Ростове-на-Дону технологии ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды, а также в рамках программы «Чистый Дон» — использованию УФ-обеззараживания для дезинфекции сточных вод на очистных сооружениях канализации. Реализация этих объектов находится в числе важных приоритетов частного инвестора.
Станислав Светлицкий дал положительную оценку ходу работ.
«Планы первого квартала этого года по реализации проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон» частным инвестором выполнены. Строительные работы, монтаж оборудования идет по графику. Это дает уверенность в окончании работ в срок, с высоким качеством», — сказал Станислав Светлицкий.
Он поставил задачи, направленные на дальнейшую эффективную реализацию компонентов инвестиционных проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон».
|
|