Новости - Отрасли ТЭК
Каскад Верхневолжских ГЭС готов к пропуску весеннего половодья
11.04.13 16:20
По состоянию на 11 апреля 2013 года половодье еще не началось: суммарный приток к створу Рыбинской ГЭС составляет 1000 м³/сек, боковой приток 299 м³/сек, отметка верхнего бьефа - 99.23 м, нижнего бьефа – 87.28 м (нормальный подпорный уровень – 101,81 м).
Отметка верхнего бьефа Угличской ГЭС - 109.01 м, нижнего бьефа - 99.24 м, суммарный приток 450 м³/сек ,боковой приток 137 м³/сек (нормальный подпорный уровень – 113,0 м).
Паводковая комиссия Каскада Верхневолжских ГЭС в составе специалистов предприятия, представителей МЧС и Ростехнадзора подтвердила готовность станций филиала к половодью. Запланированные мероприятия по подготовке оборудования и сооружений к пропуску паводка, выполнены в установленные сроки.
С февраля было проведено более 30 организационно-технических мероприятий, гарантирующих надежность и безопасность гидротехнических сооружений и бесперебойную работу технологического оборудования. В частности, проведены текущие ремонты гидроагрегатов, подготовка механического оборудования плотин. До конца половодья будут вестись учащённые наблюдения за гидротехническими сооружениями в соответствии с инструкцией по эксплуатации ГТС гидроэлектростанций.
На период половодья на станциях созданы аварийные бригады, заготовлены материалы, оборудование и запасные части на случай нештатных ситуаций. Автотранспорт и спецмашины подготовлены к работе в паводковый период, а также проверены локальные системы оповещения населения в шестикилометровой зоне нижнего бьефа.
Каскад Верхневолжских ГЭС объединяет Рыбинскую и Угличскую ГЭС, а также Хоробровскую малую ГЭС и является филиалом ОАО «РусГидро». Среднегодовая выработка электроэнергии станциями филиала составляет 1,2 млрд. кВт.ч. На Угличской ГЭС мощностью 120 МВт работает 2 агрегата, станция начала производить электроэнергию с 1940 года. Мощность Рыбинской ГЭС – 346,4 МВт, первый из 6 агрегатов Рыбинской ГЭС был включен в сеть в ноябре 1941 года. В 1955 году обе станции объединили в единое предприятие. За 70 лет обе верхневолжские гидростанции выработали более 80 млрд кВт.ч.
|
|