Спецпроект - Безопасность

Все нефтеперекачивающие станции ВСТО оснащаются сейсмодатчиками


15.02.13 08:59
Первыми в число оснащенных системами сеймомониторинга войдут ГНПС -1 «Тайшет» и НПС - 4 «Речушка». В настоящее время на станциях завершены строительно-монтажные работы по возведению специальных земляных укрытий, установлены сейсморегистраторы, ведется настройка специального оборудования.

Места установки сейсмостанций были определены с учетом факторов низкого уровня вибрации и акустических колебаний, производимых технологическим оборудованием НПС. Все отведенные зоны соответствуют этому требованию.

Подобное оборудование для сейсмоконтроля будет установлено на всех нефтеперекачивающих станциях, введенных в эксплуатацию при запуске нефтепровода, а также на тех, что построены по программе расширения мощности до 50 миллионов тонн нефти в год: НПС 12, 13,16,18,20. Кроме того, дополнительная система контроля сейсмических воздействий будет установлена на линейной части между НПС -20 и НПС -21.

С момента начала эксплуатации нефтепровода подобные системы уже установлены на четырех, наиболее сейсмоактивных участках МН в Якутии: недалеко от пос. Беркакит и на прибрежных участках якутских рек Иенгра, Чульман и Чульмакан.

На каждом из объектов ТС ВСТО устанавливаются по три сейсморегистратора. Данные, получаемые с регистраторов, объединенные в один сигнал выводятся на рабочее место операторов нефтеперекачивающих станций. Контрольные показания СКСВ также отслеживаются специалистами территориального диспетчерского пункта, расположенного в Управлении ООО «Востокнефтепровод» в Братске.

Сеть установленных сейсмостанций позволяет определять эпицентр и интенсивность сейсмического воздействия на различные участки линейной части МН. Технологическая особенность данной системы заключается в способности преобразовывать механические колебания грунта и представлять эти данные в баллах по международной шкале интенсивности землетрясения (MSK-64), а также выдавать дифференцированный сигнал «слабое землетрясение» и «сильное землетрясение». Сигнал «слабое землетрясение» используется для выдачи предупреждений оператору, находящемуся на близлежащем объекте нефтепровода. При выдаче сигналов «сильное землетрясение» несколькими сейсмостанциями нефтепровод автоматически переводится в безопасный режим.

Оборудование нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» системами контроля сейсмических воздействий проводится в соответствии с программой мониторинга, реализуемой в «Востокнефтепроводе» с 2010 года.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика