Спецпроект - Безопасность

БРЕСТская крепость


06.12.12 12:24
Важнейшая инновация энергоблока БРЕСТ-ОД-300 - ядерная технология естественной безопасности. Пуск принципиально новой реакторной установки запланирован на 2020 год. Госкорпорация «Росатом» планирует инвестировать в её создание около 42 млрд рублей.

Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» разработал и передал технологическую часть обоснования инвестиций по проекту АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300.

Принцип «естественной безопасности» исключает тяжелые реакторные аварии и подразумевает малоотходную переработку отработанного ядерного топлива с радиационно-эквивалентным захоронением радиоактивных веществ.

Обоснование инвестиций отвечает на вопрос о целесообразности размещения АЭС на территории Сибирского химического комбината (г. Северск). Кроме обоснования инвестиций инновационного проекта в этом году будет завершены НИОКР по разработке оборудования второго контура, исходных технических требований и заданий на оборудование.

Реакторная установка БРЕСТ-300 отвечает всем современным требованиям: неограниченная обеспеченность  топливными ресурсами за счет полного использования запасов природного урана, естественная безопасность с полным исключением возможности радиационных выбросов, снижение количества РАО за счет замыкания топливного цикла со сжиганием в реакторе наиболее долгоживущих радионуклидов.

Напомним, что решение о размещении на площадке Сибирского химического комбината опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах было принято в сентябре 2012 года.

Факты из архива:
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика