Спецпроект - ЭнергоТерритория

Участники проекта «Энергия приключений» побывали на электроподстанции в Тюменской области


11.07.13 14:26
Выпускники Московского государственного университета (МГУ) в рамках программы «Энергия приключения - бросок на Восток» осмотрели подстанцию 500 кВ Тюмень, входящую в зону ответственности филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири.

«Бросок на Восток» – второй по счету этап молодежной программы «Энергия приключения». В его рамках четверо молодых людей должны проехать на автомобиле по России почти 30 тыс. километров – из Санкт-Петербурга до Сахалина и обратно. За два с половиной месяца участники намерены побывать в 40 российских городах и посетить множество объектов, в том числе подстанции, нефтеперерабатывающие заводы, управления магистральных электрических сетей. Одним из первых энергетических объектов на пути следования группы стала подстанция МЭС Западной Сибири в Тюмени.

«В группе два географа, специалист по радиоэлектронике и фотограф, – рассказывает начальник подстанции 500 кВ Тюмень Антон Лазовский, проводивший для путешественников экскурсию по энергообъекту. – Ребята совсем молодые, говорят: «Мы хотим Россию посмотреть». А цель путешествия – рассказать людям, которые читают их блоги, для чего нужна энергетическая система, как она работает, откуда что берется. Поэтому задавали общие вопросы: для чего подстанции предназначены, как осуществляется транзит, передача, генерация электроэнергии. И хотя последний вопрос не совсем по нашему профилю, постарались ответить максимально широко и понятно».

После Тюмени участники энергетического автопробега отправились в Новосибирск. Финиширует проект в Москве 18 сентября.

«Энергия Приключения» является одним из проектов премии «Глобальная Энергия». Обе инициативы служат одной цели – привлечь внимание общественности к важнейшим вопросам энергетики в России и за рубежом, поощрять поиск новых решений энергетических проблем настоящего и будущего. Первый этап «Энергии приключения» прошел в 2012 году. Двое победителей всероссийского конкурсного отбора, Мария Хромова и Егор Голошов, совершили кругосветное путешествие. Они посетили более 10 стран, знакомясь с последними достижениями энергетики в мире и описывая свое путешествие в блоге.

Подстанция 500 кВ Тюмень – одна из старейших в МЭС Западной Сибири и одна из самых крупных в Тюменской энергосистеме. Была построена в 1969 году. Трансформаторная мощность энергообъекта – 1252 МВА. Подстанция обеспечивает электроснабжение таких крупных потребителей региона, как ОАО «Аккумуляторный завод», ОО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод», а также осуществляет транзит электроэнергии из Западной Сибири на Урал. С 2008 года без отключения потребителей на подстанции ведется полная реконструкция, окончание которой запланировано на четвертый квартал 2013 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика