Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор назвал причины пожара в шахте «Зиминка», при котором погибли 3 человека

Новости


14:12, 3 Сентября 12
Угольная Россия Сибирский ФО
Ростехнадзор назвал причины пожара в шахте «Зиминка», при котором погибли 3 человека

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила расследование аварии, произошедшей 26 июля 2012г. в ООО «Шахта Зиминка» (Кемеровская область, г. Прокопьевск), при которой пострадало четыре человека, трое из них получили смертельные травмы.

В камере ПГО произошло обрушение породы кровли с выдавливанием вредных газов в горные выработки, возник эндогенный пожар.

Как выяснили специалисты Ростехнадзора, зависание пород основной кровли с последующим обрушением под действием собственного веса в камеру ПГО, заполненную токсичным газом, привело к образованию интенсивной воздушной волны и загазированию выемочных штреков II подэтажа.

Технологический процесс при отработке пласта Мощного системой ПГО (подэтажной гидроотбойки) был нарушен в части управления кровлей, предусматривающей полное обрушение пород кровли. При этом заполнение камеры породой не происходило, и кровля зависла на большой площади, превышающей значения, предусмотренные паспортом выемочного участка.

Перепуск пожарных газов и очага пожара из вышележащего горизонта +40м в выемочные штреки II подэтажа с выносом оксида углерода СО выше допустимых норм привел к гибели горного мастера участка.

Также в числе причин аварии - отступление от проектных решений в части параметров системы разработки ПГО и скорости подвигания очистных работ, ослабление контроля со стороны инженерно-технических работников участка за выполнением требований паспорта выемочного участка в части объема выемки угля из камеры ПГО, отсутствие контроля за объёмами добычи угля из очистных забоев и отсутствие контроля со стороны инженерно-технических работников участка ВТБ за содержанием оксида углерода через контрольные скважины, пробуренные из профилактического штрека в откаточный штрек вышележащего горизонта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика