Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершается разработка долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года

Новости


12:19, 3 Марта 11
Угольная Россия
Завершается разработка долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня проведет совещание по вопросам промышленной безопасности в угольной отрасли, охране труда и социальной защите шахтеров.

Угольная отрасль остается одной из наиболее проблемных в плане обеспечения промышленной безопасности. В 2010 году на угледобывающих предприятиях России произошло 22 аварии, которые привели к гибели 135 человек. Крупнейшей стала авария на кузбасской шахте “Распадская”, где при взрыве 9 мая 2010 года погиб 91 человек – шахтеры и спасатели. Из 22 аварий 17 произошли в Кузбассе.
На совещании будут затронуты вопросы исполнения поручений премьера по развитию и повышению безопасности угольной отрасли, в том числе – данных по итогам предыдущих совещаний по аналогичной тематике, которые Путин провел в Кузбассе 11 мая и 24 июня прошлого года после трагедии на “Распадской”.
В совещании примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, глава Минэнерго Сергей Шматко, министр здравоохранения Татьяна Голикова, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, представители других министерств и ведомств, а также компаний-собственников угледобывающих предприятий и профсоюзов.
В целях повышения уровня безопасности в отрасли Роструд совместно с Минэнерго, МВД, Генеральной прокуратурой, Ростехнадзором и Росуглепрофом проводит плановые проверки угледобывающих предприятий. Они уже коснулись 148 шахт и разрезов.
Минимальный объем финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ составил в 2009 году более 801 миллиона рублей, или в среднем 5,4 тысячи рублей на одного работающего. Фактический объем финансирования мероприятий по охране труда в период с 2005 по 2007 годы увеличивался ежегодно в среднем на 23%, а в 2008 году вырос на 38%.
В соответствии с поручениями президента и правительства РФ совершенствование законодательства в области безопасности угольной отрасли продолжается по линии Ростехнадзора, Минэнерго, Минздравсоцразвития, Минпромторга. В частности, законодательно введена обязанность проведения дегазации на угольных шахтах, повышена мера административной ответственности за нарушения требований безопасности, продолжено совершенствование обязательного страхования.
С целью создания экономической заинтересованности в финансировании мероприятий по обеспечению безопасности предприятиям предоставлены льготы по НДПИ. МЧС России проводит работу по созданию Национального учебно-тренировочного центра подготовки шахтеров и горноспасателей по поведению в аварийных ситуациях, пользованию средствами индивидуальной защиты и обучению безопасным методам ведения работ.
Согласно поручению премьер-министра РФ завершается разработка долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года.
В 2010 году добыча угля в России возросла более чем на 20 миллионов тонн и составила 323 миллиона тонн. Инвестиции в основной капитал угольных компаний возросли до 60 миллиардов рублей. В отрасли продолжается рост среднемесячной производительности труда: в 2010 году – более 200 тонн на одного рабочего в месяц.
В 2010 году на внутренний рынок отгружено 190,6 миллиона тонн российских углей (рост на 8,2% к 2009 году). При этом поставки угля увеличились по всем основным направлениям использования. Экспорт угля вырос по сравнению с 2009 годом на 8,8% – до 115,3 миллиона тонн.


Все новости за сегодня (50)
15:13, 19 Декабря 25

«Росатом» запустил свой первый электрозарядный комплекс в Новосибирске

дальше..
15:11, 19 Декабря 25

МЭС Центра оснастили главную подстанцию города Вязники цифровыми регистраторами аварийных событий

дальше..
15:02, 19 Декабря 25

«Росатом» планирует построить в Эфиопии АЭС большой мощности

дальше..
14:17, 19 Декабря 25

МЭС Востока обследовали с воздуха 1500 км магистральных ЛЭП в Приамурье

дальше..
14:10, 19 Декабря 25

В селе Уйское Челябинской области подключено к газоснабжению здание семенной инспекции

дальше..
14:07, 19 Декабря 25

Жигулевская ГЭС вручила современное оборудование Тольяттинскому госуниверситету

дальше..
13:40, 19 Декабря 25

На Камчатке поставлены под напряжение энергообъекты туристического кластера «Три вулкана»

дальше..
13:37, 19 Декабря 25

В Удмуртии электрифицирована крупная молочная ферма

дальше..
13:30, 19 Декабря 25

В России проходят двухдневные учения по обеспечению устойчивой работы объектов ТЭК в осенне-зимний период

дальше..
13:27, 19 Декабря 25

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:24, 19 Декабря 25

В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов

дальше..
13:17, 19 Декабря 25

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре

дальше..
13:03, 19 Декабря 25

Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
12:59, 19 Декабря 25

Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул

дальше..
12:55, 19 Декабря 25

В Ульяновской области газифицировано село Ореховка

дальше..
12:43, 19 Декабря 25

Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года

дальше..
12:18, 19 Декабря 25

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда

дальше..
12:15, 19 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры

дальше..
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика