Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разрез «Кирбинский» насытил кислородом воду в озере «Заливное» в Хакасии

Новости


05:39, 7 Марта 24
Угольная Россия Сибирский ФО
Разрез «Кирбинский» насытил кислородом воду в озере «Заливное» в Хакасии

Разрез «Кирбинский» провел аэрацию озер Койбальской степи в Хакасии Разрез «Кирбинский» компании «Русский Уголь» провел аэрацию озера «Заливное», чтобы рыбам легче «дышалось» подо льдом. По наблюдениям экологов Хакасии, в период глухозимья, в озерах и водохранилищах Алтайского района происходит высокое нарастание льда и слабое поступление кислорода в воду, что приводит к замору водных биоресурсов.

- В рамках сохранения эко-среды разрез «Кирбинский» создал аккумулирующие майна во льду озера «Заливное» и установил водяной насос. Через верхние слои льда из майны насосами вода поднимается наружу. Затем она проходит определенный промежуток расстояния по поверхности, и снова уходит под лед – именно в этот момент и происходит насыщение воды кислородом, - прокомментировал старший мастер участка водоотведения очистки карьерных вод Дмитрий Гавриков.
 
Для сохранения окружающей среды разрез «Кирбинский» ведет регулярный экологический контроль: мониторинг на границах санитарно-защитной зоны, атмосферного воздуха, биологических объектов, а также поверхностных и подземных вод. 
 
- Ежегодно мы выпускаем молодь хариуса и стерляди в реки Абакан и Енисей. Несколько раз в год совместно с Хакасским госуниверситетом им. Н. Ф. Катанова на территории озер «Койбальской степи» проводим исследования. Благодаря поддержке компании «Русский Уголь» построена первая в республике орнитологическая вышка. Она позволяет с одной точки осмотреть все озеро и спокойно, не тревожа пернатых обитателей и не нарушая их образ жизни, наблюдать за птицами. Не далее, как этой осенью две недели мы ежедневно наблюдали в этих местах лебедей во время их миграции. Поэтому могу сделать вывод, что симбиоз производства и природы возможен, если подходить к этому вопросу бережно и с научной точки зрения, – рассказала главный эколог разреза «Кирбинский» Любовь Пилипенко.
 
Еще один важный этап в природоохранной и экологической политике предприятия – ввод в эксплуатацию на разрезе «Кирбинский» современных очистных сооружений. Очищение карьерных вод проводится в несколько этапов. На всех этапах очистки осуществляется анализ воды. Исследования проводит собственная лаборатория предприятия, а также специализированная независимая организация. 
 
Для сохранения биологического разнообразия разрез «Кирбинский» с 2019 по 2023 год выпустил в реки Хакасии более 130 тысяч молоди хариуса и стерляди. Инвестиции по проекту составили около шести миллионов рублей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика