Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Найденные на угольном разрезе Кирбинский артефакты переданы в главный музей Хакасии

Новости


04:43, 5 Декабря 22
Угольная Россия Сибирский ФО
Найденные на угольном разрезе Кирбинский артефакты переданы в главный музей Хакасии

Найденные на угольном разрезе Кирбинский артефакты переданы в главный музей Хакасии В фонды Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова передана коллекция артефактов, обнаруженных в результате проведения археологических раскопок на территории разреза Кирбинский компании «Русский Уголь».

После тщательной обработки и реставрации в главный музей Хакасии были переданы предметы, обнаруженные археологами на территории разреза Кирбинский в 2019 году. Это 2 костяных наконечника стрел, железные стрелы, ножи, игры и фурнитура, бронзовые пластинки, ременной концевик и более 80 изделий из камня. Значительную часть коллекции составляют фрагменты керамических сосудов – более 3400 осколков разной степени сохранности. Всего в фонды музея было передано более 3500 предметов.
 
При этом наибольшую ценность, по словам археологов, представляют находки, обнаруженные в результате раскопок в 2022 году. За этот сезон была исследована площадь в размере более 15 000 кв.м.
 
Большой неожиданностью в этом году для ученых стало обнаружение на территории разреза Кирбинский могильника эпохи поздней бронзы. Он был абсолютно не заметен на поверхности и выявлен под более поздними курганами и поселением скифского времени. Предполагается, что данный объект может насчитывать до 300 погребений. Основная часть могильника планируется к исследованию в 2023 году, и археологи прогнозируют большое количество значимых находок – многие могилы не были разграблены.
 
Археологические работы ведутся на территории разреза Кирбинский с 2019 года. В рамках заключенного договора специалисты Южно-сибирского филиала Института истории материальной культуры РАН поэтапно исследуют выявленные объекты археологического наследия «Стоянка Кирба-Столбовое-1», «Поселение Кирба-Столбовое-2» и «Курганный могильник Кирба-Столбовое-3».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика