Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Воркутауголь» закупила видеоэндоскопы для исследования горных пород

Новости


07:31, 29 Октября 20
Угольная Россия Северо-западный ФО
«Воркутауголь» закупила видеоэндоскопы для исследования горных пород

«Воркутауголь» закупила видеоэндоскопы для исследования горных пород «Воркутауголь» закупила видеоэндоскопы, которые будут использоваться геологами для анализа состояния пород в местах ведения горных работ.

«Наличие эндоскопов дает геологам возможность увидеть состояние массива, также предвидеть осложненные участки ведения горных работ и заблаговременно предусмотреть ряд мероприятий, чтобы эти участки преодолеть более эффективно и безопасно. Компания направила на это 1,5 миллиона рублей», – рассказал генеральный директор «Воркутауголь Николай Кигалов.
 
Всего компания приобрела 4 комплекта оборудования. Оно состоит из взрывозащищенного планшетного компьютера и видеокамеры с высоким разрешением. Она установлена на конце гибкого двадцатиметрового гофрированного шланга. После того как буровики подготовят скважину, в нее опускается камера. Изображение выводится на монитор планшета, и геолог может в режиме реального времени исследовать состояние горного массива. Продвигая щуп в скважине, можно определить, на какой глубине располагаются те или иные породы и в каком они состоянии.
 
Воркутинские геологи только начали осваивать видеоэндоскопы и изучать их возможности. По мнению экспертов, в будущем подобное оборудование может получить широкое распространение, и хоть и не заменит собой другие методы геологоразведки, но сделает часть исследований более точными.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика