Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологический мониторинг подтвердил безопасность угольного терминала в Усть-Луге

Новости


07:08, 23 Октября 20
Угольная Россия Северо-западный ФО
Экологический мониторинг подтвердил безопасность угольного терминала в Усть-Луге

Экологический мониторинг подтвердил безопасность угольного терминала в Усть-Луге В АО «Ростерминалуголь» подведены итоги экологического мониторинга за 9 месяцев 2020 года. Результаты исследований, которые на регулярной основе осуществляет независимая аккредитованная лаборатория, подтвердили экологическую безопасность деятельности терминала.

В ходе комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды с января по сентябрь 2020 года на стивидорном предприятии было отобрано 135 проб питьевой, сточной и природной воды. На исследования были взяты 35 проб атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ) предприятия.
 
Согласно полученным в ходе мониторинга данным, деятельность АО «Ростерминалуголь» соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям: 
 
средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных промышленных водах составила 6,44 мг на кубический метр при допустимой норме 9 мг (ниже нормы на 28%);
средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,13 мг на кубический метр при норме 0,3 мг (на 57% ниже допустимых);
уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 55 дБ и 45 дБ соответственно.
 
Экологическая безопасность АО «Ростерминалуголь» соответствует международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Очередное подтверждение соответствия предприятие получило весной 2020 года, успешно пройдя сертификационный аудит. Стивидорная компания использует в работе высокоэффективное современное оборудование, минимизирующее воздействие на окружающую среду, на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды и пылеподавления. До конца 2020 года инвестиции в охрану окружающей среды в рамках комплексной экологической программы предприятия составят порядка 28 млн рублей. 
 
Справка
 
АО «Ростерминалуголь» (Усть-Луга, Ленинградская область) – крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.
 
АО «Ростерминалуголь» обеспечивает 14% морского экспорта угля России и около 60% грузооборота российских угольных портов Балтийского бассейна. По итогам 2019 года стивидорное предприятие погрузило на морской транспорт 24,5 млн тонн угля, продемонстрировав рост операционных показателей за год более чем на 23%.
 
Общий объем инвестиций в модернизацию оборудования терминала за последние 5 лет превысил 1,3 млрд рублей.
 
АО «Ростерминалуголь» оснащено лучшим современным оборудованием, в том числе крытыми вагоноопрокидывателями и вагоноразмораживателями, стакерами/реклаймерами, крытыми конвейерными линиями и пересыпными станциями, трансбордерами и судопогрузочными машинами.
 
Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, системами аспирации и пылеподавления, системами орошения и снегогенерации, очистными сооружениями. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика