![]() |
|
|
|
|
08:43, 14 Июля 20
Угольная Украина Шахты ДТЭК Добропольеуголь выходят из простоя ![]() С 13 июля угледобывающие предприятия ДТЭК Добропольеуголь запускаются в работу после 4-месячного вынужденного простоя из-за невостребованности украинского угля теплоэлектростанциями. Это стало возможным после подписания контракта с Центрэнерго на поставку угля с этих шахт.
Уголь будет реализовываться по цене импортного паритета, что соответствует европейской цене и значительно ниже, чем газ или уголь государственных шахт. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.
«В результате долгих, сложных переговоров, при посредничестве офиса президента Украины и Министерства энергетики, сегодня был подписан договор на поставку украинского угля на украинские теплоэлектростанции Центрэнерго. По цене, которая транспарентная, без коррупции и показывает, что шахтеры могут зарабатывать деньги на Украине. Цена, по которой будет поставляться уголь, будет привязана к импортному паритету (Роттердам +). Нигде в Украине купить на более выгодных условиях Центрэнерго не сможет, потому что это на 20% дешевле чем уголь государственных шахт, на 10% дешевле чем газ и главное – тут нет коррупции. Потому что невозможно добавить никакую маржу никакому посреднику – это уголь с украинской шахты на украинскую ТЭС. С понедельника выйдут в лаву первые шахтеры Добропольеуголь, к концу недели мы начнем первую отгрузку угля на ТЭС. Вот это я называю решением вопроса, а не все манипуляции со стороны тех, кто административным вмешательством в энергетическую отрасль завел ее в глубокий кризис и привел к невостребованности украинского угля», - заявил Дмитрий Сахарук, генеральный директор ДТЭК Энерго. Он резюмировал, что наконец-то восторжествовала историческая справедливость: этот контракт доказывает, что цена на уголь, которая была посчитана по формуле Роттердам+, – самая справедливая и европейская цена на уголь.
Все новости за сегодня (9)
|
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|