Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кузбассразрезуголь» эксплуатирует первый в России экскаватор ЭКГ-18М

Новости


07:07, 4 Июня 20
Угольная Россия Сибирский ФО
«Кузбассразрезуголь» эксплуатирует первый в России экскаватор ЭКГ-18М

«Кузбассразрезуголь» зксплуатирует первый в России экскаватор ЭКГ-18М «В сотрудничестве специалистов угольной компании и конструкторов «Уралмашзавода» удалось создать совершенно другую машину, более надёжную, удобную и безопасную в работе. Этот экскаватор по своим характеристикам ничем не уступает зарубежным аналогам», - комментирует начальник энергомеханического департамента АО «УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Кирилов.

На Бачатском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) торжественно введен в эксплуатацию новый отечественный экскаватор ЭКГ-18М. В честь предстоящего 300-летия открытия Кузбасса, которое будет отмечаться в 2021 году, машине присвоен номер 300.
 
ЭКГ-18М – это модернизированная модель экскаватора производства ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ) – ЭКГ-18, который сегодня широко используется в горной отрасли. ЭКГ-18 под заводским номером 1 был запущен в 2011 году на Краснобродском угольном разрезе, а сегодня на предприятиях Компании работают уже 10 таких машин. Специалисты угольной компании принимали непосредственное участие в доработке ЭКГ-18. В обновленной версии серийной модели учтен девятилетний опыт эксплуатации машин этого класса на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь».
 
Качественные изменения, направленные на повышение надежности, ресурса машины и безопасности работ, коснулись большинства основных узлов, конструкций и систем экскаватора. При этом инженеры применили самые современные технические решения. В ЭКГ-18М модернизирован механизм открывания днища ковша, что позволяет уменьшить цикл его разгрузки в автосамосвал, выполнены работы по улучшению конструктива стрелы и ходовой тележки. Изменения затронули и кузов: повышены его герметичность, безопасность, созданы более комфортные условия для машиниста. Установлена информационно-диагностическая система, обеспечивающая надежный контроль работы узлов и защиту экскаватора от эксплуатации в режимах перегрузки. ЭКГ-18М оборудован системой сигнального освещения опасной зоны Red Kill Zone, которая повышает безопасность горных работ в темное время суток, и оснащен системой видеонаблюдения с двумя мониторами, позволяющей наблюдать одновременно за машинным отделением, рабочим оборудованием, кабельным барабаном и «мертвыми зонами» экскаватора. Защиту от возгораний обеспечивает автоматическая система пожаротушения ТУНГУС кузбасского производства.
 
До конца 2020 года «Кузбассразрезуголь» планирует приобрести еще четыре ЭКГ-18М: по одному - на Кедровский и Калтанский разрезы, еще два поступят на Бачатский разрез.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика