Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане 80% электроэнергии вырабатывают угольные станции

Новости


08:40, 16 Января 20
Угольная Казахстан
В Казахстане 80% электроэнергии вырабатывают угольные станции

В Казахстане 80% электроэнергии вырабатывают угольные станции АО «Самрук-Энерго» и Назарбаев Университет работают над проектом по разработке технологии топочных устройств котельных агрегатов для сжигания высокозольных углей Экибастузского месторождения.

Научные сотрудники проводят испытания технологий, главная цель которых улучшение эффективности твердого топлива и значительное снижение выбросов в атмосферу.
 
Внутри совместной лаборатории «Чистых угольных технологий» в Школе инженерии Назарбаев Университета господствует химия. Здесь происходят испытания технологий, результаты которых могут оказать значительное влияние на процесс угольной генерации электроэнергии в Казахстане. Ведь около 80% электричества в стране вырабатываются станциями, работающими на угле.
 
С 2017 года научные сотрудники Назарбаев Университета по заказу АО «Самрук-Энерго» занимаются разработкой технологии топочных устройств котельных агрегатов для сжигания углей Экибастузского месторождения. Это твердое топливо, которое называют еще «энергетическим углем», отличается высокой зольностью и является труднообогатимым. Поэтому ученые изучают возможности использования технологии кипящего слоя (КС) и циркулирующего кипящего слоя (ЦКС)  для сжигания высокозольного угля.
 
 
«Представители «Самрук-Энерго» предоставили нам с разреза «Богатырь» партию угля для испытаний. Это было топливо с зольностью от 37 до 79%. Горение устойчиво протекало в режимах кипящего слоя и циркулирующего кипящего слоя и полученный результат такой - по этой технологии можно сжигать трудные угли, которые даже не считаются углями. Во-вторых, мы получаем чистую технологию, где выбросы оксидов азота составляют на уровне 200-300 миллиграмм в зависимости от зольности угля», - рассказывает научный руководитель проекта Калкаман Сулейменов.
 
И угольные технологии могут быть чистыми
 
Калкаман Айтбаевич является доктором технических наук и главным в cсовместной лаборатории «Чистых угольных технологий». Вместе с сотрудниками Школы инженерии, они, буквально с нуля, создали установку по сжиганию любого угля, собрали схемы подачи пара и кислорода, смонтировали сушилки, разработали газодинамические модели горения и газификации экибастузского угля и остальное необходимое оборудование для проведения опытов. Все это занимает целых три этажа лаборатории.
 
«Котлы технологии ЦКС, сегодня, наиболее экологически чистые. И опыты показали, что при сжигании высокозольного угля мы можем уловить до 80% серы только золой самого угля. – Показывая рукой на установку говорит Калкаман Сулейменов. - Получается, что улавливаются кальцийсодержащими элементами, которые находятся в золе. Степень улавливания золы высокозольного уровня доходит до 70%-90%, то есть мы получаем на выходе очень чистый газ».
 
Сплав молодости и опыта
 
В команде руководителя проекта Калкамана Сулейменова семь человек, в числе которых два докторанта,  магистрант и студент. За процессом сжигания угля в установке наблюдают с помощью щита управления. Температура в кипящем слое находится в диапазоне  от  853 до  870 градусов Цельсия, а в затворе – 814 градуса.
 
«Суть ЦКС в том, что вся топка и тракт – это реакционное пространство, в котором происходит дальнейшее выгорание углерода, с образованием и подавлением окиси серы и азота. Это пространство мы можем использовать как нам нужно», - поясняет научный руководитель проекта магистранту Назарбаев Университета Даулету Жакупову. Он обучается специальности «Химическая инженерия» и все свое свободное время проводит в «Совместной лаборатории чистых угольных технологий».  
 
«Участвовать в таком проекте – это колоссальный опыт. Вокруг меня такие люди работают, они учат многому, стараюсь брать знания по максимуму», - говорит магистрант Даулет Жакупов.
 
Даулет подходит к установке и производит сброс золы в ведро. Масса серого цвета, с красными прожилками, словно магма из вулкана, стекает в емкость.  Магистр, с восхищением, отметил: «Такой золы вы не увидите ни на одной станции». 
 
За манипуляциями молодого специалиста над задвижками котлоагрегата внимательно наблюдают старшие товарищи по цеху и энергетики с «Самрук-Энерго» - возможно здесь куются новые кадры для электростанций.
 
Когда наука на службе у производства
 
Проводимые исследования в университете, возможно, определят будущее угольной генерации.
 
По словам директора департамента «Производственная эффективность» АО «Самрук-Энерго» Владимира Асташова, который сотрудничает по проекту с научными работниками Назарбаев Университета, полученные опытные результаты в дальнейшем могут быть внедрены при строительстве новых угольных электростанций.
 
 
«Эта научно-исследовательская работа связана с проведением расчетов и разработкой технологической модели газодинамических процессов сжигания высокозольного экибастузского угля и отходов его обогащения в комплексной экспериментальной установке КС-ЦКС. Итогом данной работы будет разработка предложений по проектированию тепловых угольных станций с котлами КС и ЦКС»,  - отметил Владимир Асташов.
 
Проект по научно-исследовательским работам по теме «Разработка  технологии топочных устройств котельных агрегатов для сжигания высокозольных углей пласта №3 Экибастузского месторождения и обедненного угля/отходов обогащения угля» рассчитан на три года и завершится в 2020 году.
 
Дамир Айдаров (фото автора)


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика