09:08, 2 Октября 15
Угольная Россия Сибирский ФО
СУЭК за последние 10 лет втрое увеличила производительность труда
«С 2012 года мы стабильно достигаем высоких показателей производительности на различных видах техники, более того – устанавливаем рекорды мирового уровня, подтвержденные производителями горных машин», - сообщил заместитель генерального директора АО «СУЭК» Владимир Артемьев.
1 октября в Красноярске начала работу трехдневная Международная научно-практическая конференция «Открытые горные работы в XXI веке». Ее организаторами выступают АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН) и Научно-исследовательский институт открытых горных работ (НИИОГР).
Форум объединил более 300 участников из России и Казахстана, Польши, Японии, США, Великобритании и других стран - руководителей, технических директоров и инженеров ведущих добывающих компаний, представителей компаний-изготовителей и дилеров горного и горнотранспортного оборудования, ученых крупнейших исследовательских институтов в области горного дела, преподавателей профильных вузов, представителей федеральных органов в сфере экологического и технологического надзора. Среди участников представители компаний СУЭК, СДС-уголь, Востсибуголь, Ковдорский ГОК, АК «АЛРОСА», TAKRAF, Joy Global, Майнинг Солюшнс, LIUGONG DRESSTA MACHINERY, ВИСТ-групп, научное сообщество представляют ученые Института горного дела и транспорта «МГТУ им. Носова Г.И.», Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Института угля СО РАН, Горного института НИТУ «МИСиС» и др. Конференция проходит в течение трех дней. Ее основными темами стали совершенствование технологии открытых горных работ, управление качеством продукции, глубокая переработка и обогащение угля, комплексное использование минерального сырья. Участники конференции будут работать в тематических специализированных секциях, заслушают и обсудят около 150 докладов, презентаций, научных работ и исследований.
В приветственном выступлении директор по горнодобывающему оборудованию Компании «Восточная техника» Джон Бергин подчеркнул: "Нам очень важно быть в кооперации с СУЭК, с крупнейшей российской угледобывающей компанией. Мы рассматриваем эту конференцию как очередной шаг для улучшения нашей совместной работы». Представитель одного из ведущих мировых производителей горно-шахтного оборудования Joy Global (Великобритания) Адам Вуд, отметил необходимость проведения такой конференции в условиях экономической нестабильности.
В первый день работы форума его участники обсудили такие важные для отрасли вопросы, как применение современных методов управления производством, внедрение инновационных высокотехнологичных решений в производственные процессы, повышение конкурентоспособности твердого топлива в условиях высокой изменчивости рынка потребления угля, перспективы термического обогащения и глубокой переработки угля.
По словам заведующей отделом теории проектирования освоения недр ИПКОН РАН, доктора наук, профессора Марины Рыльниковой, «анализ минерально-сырьевой базы показывает, что каждые 10 лет в развитии горной промышленности происходят качественные изменения в связи с определенными усиливающими тенденциями». И следующие этапы развития, по мнению Рыльниковой, должны быть связаны с автоматизацией производства вплоть до полной роботизации ряда производственных процессов, и применением инновационных разработок, таких, например, как «Интеллектуальный карьер».
Заместитель генерального директора АО «СУЭК» Владимир Артемьев отметил, что одно из слагаемых успешной работы угледобывающих предприятий компании – прочность проектных решений, которые использовались при их создании: «Именно она, а также внедрение новой техники, новых подходов, постоянная работа над повышением эффективности позволили нам за последние 10 лет в 3 раза увеличить производительность труда».
Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова Важность отметила важность подобной конференции для угольной отрасли: «Предприятия СУЭК – это гордость Красноярского края и по культуре организации работ, и по технологиям, которые здесь применяются, и по профессионализму команды. Компания является социально значимой и социально ответственной, поэтому и внимание властей к ней огромно и взаимно. На этой конференции по-новому в действующих экономических условиях будут звучать вопросы не только технологии, но и импортозамещения, организации и качества сервисных услуг, кадрового потенциала».
В рамках конференции проходит выставка оборудования, спецодежды. На ней представлены продукция, техника и технологии для горнодобывающей промышленности таких крупнейших российских и зарубежных компаний как Sumitec international, Mining Solutions, Joy Global, Альсбах-Центр, БелАЗ, Бородинский РМЗ, Назаровское ГМНУ.
АО «СУЭК» - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко (92,2%).
Все новости за сегодня (43)
13:13, 23 Декабря 25
«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»
дальше..
|
 |
13:09, 23 Декабря 25
«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья
дальше..
|
 |
13:05, 23 Декабря 25
В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа
дальше..
|
 |
11:27, 23 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино
дальше..
|
 |
11:24, 23 Декабря 25
«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
11:21, 23 Декабря 25
Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
11:02, 23 Декабря 25
МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области
дальше..
|
 |
10:58, 23 Декабря 25
«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»
дальше..
|
 |
10:41, 23 Декабря 25
В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово
дальше..
|
 |
10:38, 23 Декабря 25
«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2
дальше..
|
 |
10:19, 23 Декабря 25
Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»
дальше..
|
 |
10:16, 23 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье
дальше..
|
 |
08:33, 23 Декабря 25
Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура
дальше..
|
 |
08:31, 23 Декабря 25
В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4
дальше..
|
 |
08:28, 23 Декабря 25
МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО
дальше..
|
 |
08:27, 23 Декабря 25
«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:22, 23 Декабря 25
Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»
дальше..
|
 |
07:35, 23 Декабря 25
В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм
дальше..
|
 |
07:18, 23 Декабря 25
В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана
дальше..
|
 |
07:13, 23 Декабря 25
Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
06:35, 23 Декабря 25
В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики
дальше..
|
 |
06:30, 23 Декабря 25
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
дальше..
|
 |
06:26, 23 Декабря 25
НТМК внедряет умную систему нагрева металла
дальше..
|
 |
06:22, 23 Декабря 25
В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»
дальше..
|
 |
06:20, 23 Декабря 25
Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии
дальше..
|
 |
06:12, 23 Декабря 25
При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь
дальше..
|
 |
06:10, 23 Декабря 25
«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями
дальше..
|
 |
06:06, 23 Декабря 25
В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество
дальше..
|
 |
05:26, 23 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа
дальше..
|
 |
05:22, 23 Декабря 25
Двигатели энергии
дальше..
|
 |
05:14, 23 Декабря 25
В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей
дальше..
|
 |
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.
|