09:55, 9 Апреля 13
Угольная Россия Сибирский ФО
В 2013 году закончится разведка участка «Чертинский-Глубокий» для шахты «Чертинская-Южная»
«Наши работы подразделяются на два вида: разведочное бурение и техническое. По первому направлению в 2012 году мы закончили разведку участка Никитинский для шахты «Костромовская». В текущем году заканчиваем разведку участка «Чертинский-Глубокий» для шахты «Чертинская-Южная», - сообщил директор ООО «Белон-геология» Юрий Деуленко.
В этом году отмечается 70-летие создания геологической службы в городе Белове. В далеком феврале 1943 года была организована Беловская геологоразведочная партия. До этого здесь был участок от треста «Кузбассуглеразведка», он базировался в городе Ленинске-Кузнецком. На территории Белова открывались крупные месторождения угля, в частности, Чертинское месторождение. Условия потребовали создать на этом месте собственную партию.
В 1945 году по полученным материалам разведки была заложена шахта «Чертинская 2-3» на коксующиеся жирные угли. В 1946 году началось освоение участка «Бабанаковский» с малозольными, низкофосфористыми углями. Здесь были заложены шахты «Чертинская-1», «Южная», «Западная». Тогда Беловский рудник превратился в один из основных в Кузбассе по снабжению металлургической промышленности Сибири и Урала коксующимися углями. В 1944 году начаты работы на Краснобродском месторождении, и в 1947 году вступил в строй одноименный разрез – первенец открытой угледобычи Кузбасса, здесь добываются малозольные энергетические марки угля. В 1947 году геологи приступили к изучению Бачатского месторождения, в 1949 был сдан в эксплуатацию угольный разрез, и сейчас он один из крупнейших в стране. Итогом работы Беловской ГРП являются и действующие ныне шахты «Листвяжная», «Колмогоровская-2» (бывшие «Грамотеинская» 1-2 и 3-4), «Инская», «Колмогоровская», разрез «Колмогоровский», шахта «Сигнал». В 60-70-е годы беловские углеразведчики разведали Ивановское, Убинское месторождения с углями марки «Ж».
В 1975 году в состав Беловской ГРП влилась Караканская ГРП. В это время были исследованы запасы Караканского месторождения, богатого энергетическими, длиннопламенными марками угля. В результате на Караканском и Уропском месторождениях сейчас ведут работы Караканский, Сартакинский и Задубровский разрезы. А всего Беловской ГРП набурено один миллион погонных метров скважин, разведано и утверждено 4945,6 млн тонн запасов каменного угля.
В 90-е годы беловские геологи пережили нелегкие времена. «Мы прошли через экономические трудности, испытали на себе прелести бартерной системы и отсутствие финансирования. В результате этих потрясений крупнейшее геологическое объединение Кузбасса, насчитывающее более 10 тыс. человек и охватывающее и Алтайский край, было ликвидировано. Мы распались на мелкие кусочки, и сейчас все, кто выжил, принадлежат или входят в состав крупных угольных компаний или предприятий. Мы в 2002 году создали ЗАО «Недра» и начали работать по заявке «Белона». В частности, начали разведку присалаирской полосы на дефицитные угли марки «К». В 2005 году было создано совместное предприятие «Белон-геология», и с тех пор оно работает в составе компании «Белон», - рассказал директор ООО «Белон-геология» Юрий Деуленко.
«То, что мы примкнули к «Белону», - это очень и очень хорошо. Благодаря компании мы обеспечены фронтом работ, можем планировать объемы на год, и конкретно под эти объемы заказывать, материалы. «Белон» - гарант нашей занятости и экономической стабильности. Это особенно ярко проявилось в годы кризиса. Например, в 2009 году всюду были неплатежи, а мы работали. Уверенность в завтрашнем дне положительно влияет и на производительность. А, повышая производительность, мы снижаем себестоимость работ, что немаловажно для компании», - добавил Юрий Деуленко.
Второе направление - техническое бурение, в основном дегазационные скважины. Эти работы производятся для шахт «Чертинская-Коксовая» и «Костромовская». В планах предусмотрено и контрольно-стволовое бурение на «Костромовской».
«Этот вид бурения мы развиваем, наращиваем по нему объемы. Я считаю, с техническим бурением связано будущее нашего предприятия. Всем понятно, что такое газ-метан и насколько он опасен для шахтеров, и в этом плане невозможно переоценить роль дегазации», - отметил директор ООО «Белон-геология».
Главная инвестиция за последние два года – это приобретение бурового станка производства США марки «Schramm Т-685WS» стоимостью 55 миллионов рублей. Буровая установка имеет среднюю производительность 1200 метров в месяц. Это в три раза больше, чем у роторных установок, которыми вооружены буровики ООО «Белон-геология» А производительность чистого бурения на ней в пять раз выше.
Благодаря этой установке наращиваются объемы бурения, в связи с этим увеличились грузоперевозки, в частности, доставка труб большого диаметра, цемента. В 2012 году по инвестиционной программе приобретен длинномер, автокран. На текущий год предусмотрены инвестиции на уровне прошлого года в объеме около 3,5 миллионов. Будут приобретены буровые насосы, дизель-электростанции.
Читайте также:
Тэги: шахта
Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25
Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения
дальше..
|
 |
13:35, 15 Декабря 25
На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
13:27, 15 Декабря 25
В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ
дальше..
|
 |
12:49, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год
дальше..
|
 |
12:45, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе
дальше..
|
 |
12:40, 15 Декабря 25
ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири
дальше..
|
 |
12:10, 15 Декабря 25
«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере
дальше..
|
 |
11:56, 15 Декабря 25
При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
11:53, 15 Декабря 25
Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование
дальше..
|
 |
11:48, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации
дальше..
|
 |
11:45, 15 Декабря 25
МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте
дальше..
|
 |
11:43, 15 Декабря 25
Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений
дальше..
|
 |
11:40, 15 Декабря 25
Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ
дальше..
|
 |
11:38, 15 Декабря 25
Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий
дальше..
|
 |
11:35, 15 Декабря 25
«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области
дальше..
|
 |
11:30, 15 Декабря 25
Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти
дальше..
|
 |
10:45, 15 Декабря 25
ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:42, 15 Декабря 25
«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды
дальше..
|
 |
10:40, 15 Декабря 25
Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований
дальше..
|
 |
10:35, 15 Декабря 25
«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона
дальше..
|
 |
09:56, 15 Декабря 25
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи
дальше..
|
 |
09:55, 15 Декабря 25
В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта
дальше..
|
 |
09:48, 15 Декабря 25
«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 15 Декабря 25
Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов
дальше..
|
 |
09:40, 15 Декабря 25
Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях
дальше..
|
 |
08:50, 15 Декабря 25
NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях
дальше..
|
 |
07:42, 15 Декабря 25
«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
07:33, 15 Декабря 25
Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн
дальше..
|
 |
07:26, 15 Декабря 25
РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
06:54, 15 Декабря 25
В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты
дальше..
|
 |
06:48, 15 Декабря 25
Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%
дальше..
|
 |
06:43, 15 Декабря 25
Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах
дальше..
|
 |
06:39, 15 Декабря 25
«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию
дальше..
|
 |
06:36, 15 Декабря 25
В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий
дальше..
|
 |
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |
|
|