Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Южно-Сахалинске некому принимать платежи населения

Новости


13:09, 14 Июля 10
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
В Южно-Сахалинске некому принимать платежи населения

В Южно-Сахалинске некому принимать платежи населения Банки и почта города взимают комиссионное вознаграждение за обработку отдельных квитанций непосредственно с граждан, а с 1 августа почта вовсе прекратит прем платежей за отопление и горячую воду - у «Сахалинской сбытовой компании» нет денег на оплату комиссии почты.

В Правительстве Сахалинской области во главе с министром энергетики и ЖКХ области Г. Митриком обсудили проблему приема платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги  в Южно-Сахалинске.
В целях решения проблемы участники совещание признали наиболее целесообразным создание в Южно-Сахалинске Единого расчетного центра, который позволит перейти на оплату услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, содержанию жилья по единой квитанции. Планируется, что ЕРЦ будет производить начисление платы за перечисленные  услуги, выставлять счета гражданам и распределять полученные от них средства между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. Оплачивать ЖКУ граждане будут, как и прежде, в почтовых отделениях, банках, через банкоматы, а в перспективе – и платежные терминалы. Но в этом случае комиссия будет взиматься за обработку только одной квитанции.
Чтобы реализовать этот проект, потребуется время и, прежде всего, поддержка городских властей и заинтересованность в этом управляющих компаний. Основная трудность – создание корректной единой базы данных о потребителях. Намерение участвовать в проекте подтвердили все ресурсоснабжающие организации и большинство жилищно-коммунальных организаций.
До перехода на единую квитанцию, по мнению участников совещания, необходимо сохранить для граждан возможность платить за отопление и горячее водоснабжение в отделениях сахалинской почты. Для этого ОАО «СКК» и почта должны приложить все усилия для достижения компромисса. При этом обе компании заявили о невозможности бесплатно оказывать услуги по приему платежей. Сегодня стоимость комиссионного вознаграждения составляет 1-2% в различных учреждениях, имеющих право принимать платежи населения. Именно граждане должны выбрать наиболее удобный способ оплаты.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика