Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МУП ТЭЦ-1 не выполняет взятые на себя обязательства по выплате накопленных перед ТГК-5 долгов

Новости


12:55, 20 Ноября 09
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
МУП ТЭЦ-1 не выполняет взятые на себя обязательства по выплате накопленных перед ТГК-5 долгов

МУП ТЭЦ-1 не выполняет взятые на себя обязательства по выплате накопленных перед ТГК-5 долгов Филиал ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» вновь обратился с иском в отношении МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Причина  - нарушение муниципальным предприятием условий соглашения о реструктуризации и выплате, имеющейся перед ТГК-5,  задолженности за потребленную тепловую энергию.
Напомним, соглашение было заключено сторонами в преддверие отопительного сезона 2009-2010 гг. Подписание этого документа позволило снять угрозу срыва своевременной подачи тепла в жилые и производственные здания столицы, возникшую из-за долгов ТЭЦ-1.
Согласно подписанному соглашению, Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 признала наличие перед ТГК-5 задолженности за ранее полученные теплоресурсы в размере 166,4 млн рублей. Сумму долга МУП обязалось выплатить  до конца февраля 2010 года. Платежи в счет долга должны были производиться ТЭЦ-1 по утвержденному сторонами графику. При этом счета за текущее потребление энергии в период с октября по декабрь 2009 года муниципальная станция должна была оплачивать поставщику энергоресурсов без задержек в установленный тем же соглашением срок.
ТГК-5, в свою очередь, при соблюдении МУП предложенных условий,  обязалась  поставлять тепловую энергию оптовому покупателю-перепродавцу в должном объеме.
Однако на сегодняшний день соглашение, имеющее одинаковую силу для обеих сторон, полностью выполняется лишь ТГК-5. Так, ТЭЦ-1 в октябре на погашение имеющейся задолженности было перечислено лишь немногим более 11 млн. рублей вместо ожидаемого 21 млн. рублей. В первой декаде ноября взамен утвержденных графиком соглашения 15 млн. рублей от должника поступило только 450 тыс. рублей.  
Помимо этого ТЭЦ-1 не оплачена тепловая энергия, полученная  в сентябре 2009 года, хотя по действующему договору денежные средства должны были поступить на счет производителя энергоресурсов еще до 10 октября. В настоящее время уже проведено начисление за октябрь текущего года и, учитывая уровень платежной дисциплины ТЭЦ-1,  нельзя исключать вероятность того, что и эта сумма – 37,1 млн рублей - лишь пополнит и без того баснословный долг муниципальной станции.  
"Подписав соглашение, ТГК-5 пошла навстречу ТЭЦ-1, предоставив предприятию возможность пусть постепенно, по частям, но все же рассчитаться с накопленными долгами. Назревшая долговая проблема могла бы быть решена. Однако ТЭЦ-1, как видимо, в этом не заинтересована  – предприятие вновь копит долги, нарушая достигнутые договоренности", - отметила заместитель начальника Управления по работе с потребителями филиала ТГК-5 «Марий Эл и Чувашии» Татьяна Прудникова.
Неисполнение должником условий соглашения вынудило ТГК-5 обратиться в Арбитражный суд республики с требованием взыскать с ТЭЦ-1 проценты за пользование чужими денежными средствами. В ближайшее время пройдет предварительное судебное заседание по иску компании.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика