Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иркутская область запаздывает с подготовкой к зиме

Новости


13:15, 28 Сентября 09
Теплоэнергетика Россия
Иркутская область запаздывает с подготовкой к зиме

Иркутская область запаздывает с подготовкой к зиме По уровню подготовки к отопительному сезону и своевременному запуску теплоисточников Иркутская область находится в числе отстающих. Об этом заявил посетивший регион заместитель руководителя отдела департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Дмитрий Ялов.

Как сообщила порталу EnergyLand.info пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, из бюджета региона муниципалитетам на прохождение отопительного сезона планируется дополнительно выделить более 250 млн. рублей, в том числе 137 млн. – на завершение северного завоза. Решение об этом принято  на заседании регионального правительства. При этом губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что главы всех 38 муниципалитетов, которые получат дополнительные средства из региональной казны, должны гарантировать успешное прохождение зимнего отопительного сезона в своих территориях. Кроме того, средства необходимо вкладывать не только в реконструкцию, но и в модернизацию системы ЖКХ.

«Мы не можем позволить себе роскошь бесконечно отапливать воздух и затыкать дыры на физически и морально устаревшем оборудовании, необходимо в корне менять подход к функционированию отрасли», - подчеркнул губернатор.

С докладом о начале отопительного сезона в регионе выступил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин. Он сообщил, что в 21 муниципальном образовании запущены все котельные, тепло поступает в муниципальные и ведомственные дома. При этом контрольный срок запуска теплоисточников в проблемных территориях – 25 сентября – соблюсти не удалось. Планируется, что отопительный сезон там начнется в начале октября. Среди территорий, где возникли наибольшие трудности с началом отопительного сезона, были названы поселок Култук, Усть-Илимский, Усольский, Нижнеилимский, Киренский, Шелеховский и Нижнеудинский районы.

Так, в Култуке все теплоисточники готовы к эксплуатации, но их запуск откладывается из-за задолженности за потребленную электроэнергию. Прокурор Иркутской области Игорь Мельников сообщил, что прокуратура готовит заявление в суд по признанию незаконным бездействия главы администрации Култука по подготовке муниципалитета к зиме. Губернатор поддержал жесткую оценку деятельности глав администраций Култука и Слюдянского района по этому вопросу. Он дал поручение первому заместителю председателя Правительства Иркутской области Юрию Параничеву выехать в Култук и оценить ситуацию на месте.

По словам Петра Воронина, подготовка теплоисточников в этом году осуществляется более высокими темпами, чем в прошлом. Однако при этом возникает ряд других проблем, без решения которых функционирование отрасли будет затруднено. Среди них системно ухудшающееся состояние электрических сетей, особенно в Мамско-Чуйском районе, рост задолженности за потребленные энергоресурсы, отсутствие взаимопонимания между главами администраций муниципалитетов первого и второго уровней и партнерских взаимоотношений глав администраций с правительством области. Министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова подчеркнула, что практически во всех территориях из списка проблемных неудовлетворительно ведется работа по увеличению собственных доходов.

На заседании также выступил заместитель руководителя отдела департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Дмитрий Ялов. По просьбе губернатора он оценил состояние подготовки жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области к зиме. Дмитрий Ялов отметил, что регион находится в числе отстающих субъектов федерации по этому показателю. Он перечислил меры, которые могли бы изменить ситуацию к лучшему. Среди них - поиск эффективных собственников объектов ЖКХ, продуманная тарифная политика, переход от дотаций предприятиям жилищно-коммунального хозяйства к прямым субсидиям населению, повышение энергоэффективности в отрасли. Кроме того, он предложил использовать метод промежуточного рейтингования муниципалитетов, чтобы проблемы можно было решать более оперативно.

По итогам обсуждения решено рассмотреть на ближайшем заседании правительства Иркутской области вопрос формирования тарифов на услуги ЖКХ и эффективность расходования средства на северный завоз.

 Александр Баталин, Иркутск




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика