Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭК» с помощью цифровых инструментов взыскала с должников в 2023 году более 170 млн рублей

Новости


07:57, 27 Февраля 24
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«МОЭК» с помощью цифровых инструментов взыскала с должников в 2023 году более 170 млн рублей

«МОЭК» с помощью цифровых инструментов взыскала с должников в 2023 году более 170 млн рублей В 2023 году ПАО «МОЭК» реализован проект по использованию отечественного программного комплекса для автоматизированной подачи заявлений в суд в отношении физических лиц — должников.

По итогам года с его использованием было вынесено порядка 4,5 тысяч судебных приказов о взыскании с физических лиц задолженности перед «МОЭК» на сумму свыше 178 млн рублей.
 
Цифровой инструмент позволил кратно увеличить объем обрабатываемых лицевых счетов с задолженностью, которую одномоментно в автоматическом режиме можно предъявлять ко взысканию без проведения судебного заседания.
 
«Ранее работать с должниками — физическими лицами с небольшими суммами задолженности было экономически затратно, поскольку администрирование обходилось дороже суммы долга. Теперь замена „бумажных“ процессов на цифровые инструменты удешевляет судебную работу с неплательщиками за коммунальные услуги и защищает потребителя от накопления долга», — отметил заместитель управляющего директора — директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО «МОЭК» Алексей Шарафутдинов.
 
Справка
 
Одной из ключевых особенностей нового цифрового инструмента является автоматическое формирование и направление заявления в суд, возможность мониторинга изменения статуса заявления, а затем и вынесенного судебного приказа практически в режиме реального времени. Использование специального модуля также позволяет автоматизировать процедуру предъявления полученных судебных приказов непосредственно в службу судебных приставов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика