Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Экибастузе объявлен режим ЧС из-за аварии на теплосетях

Новости


11:02, 29 Ноября 22
Теплоэнергетика Казахстан
В Экибастузе объявлен режим ЧС из-за аварии на теплосетях

В Экибастузе объявлен режим ЧС из=за аварии на теплосетях Работники филиала АО «KEGOC» «Северные МЭС» участвует в аварийно-восстановительных работах по ликвидации ЧС в городе Экибастуз. Выделены вахтовая автомашина, передвижной вагон для обогрева и мобильная электростанция.

Предоставлен микроавтобус волонтерам для оперативной помощи пожилым жителям города Экибастуз.
 
В связи с резким ростом потребления электроэнергии все службы филиала KEGOC переведены на усиленный режим работы. Бесперебойное электроснабжение города обеспечивается.
 
Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ, сообщает акимат Экибастуза.
 
27 ноября 2022 года на Экибастузской ТЭЦ в 01:30 из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы №11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел №8. Подпитка теплосети порядка 900 тонн/час при норме 400 тонн/час. Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса.
 
На месте создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей министерства энергетики РК.
 
В настоящее время на Экибастузской ТЭЦ в работе находится 4 котла, теплосеть циркулирует. В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено 5 дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается.
 
Напоминаем, что ранее по жалобам жителей г. Экибастуз Павлодарской области о ходе проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ Министерством энергетики РК была создана специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и Акимата.
 
В период с 9 по 10 августа 2022 г. комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ. В ходе посещения были проинспектированы ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур.
 
В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. В целом на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также 1 паровая турбина.
 
Комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.
 
Одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах теплосетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км, ежегодно производится замена порядка только 3-4 км тепловых сетей.
 
Установление тарифов на производство и передачу тепла субъектов естественных монополий выходит за рамки компетенции Министерства энергетики РК и относится к компетенции государственного органа по регулированию субъектов естественных монополий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика