Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мангистауский атомный энергетический комбинат планирует проекты по модернизации энергоисточников

Новости


06:50, 24 Сентября 21
Теплоэнергетика Казахстан
Мангистауский атомный энергетический комбинат планирует проекты по модернизации энергоисточников

Мангистауский атомный энергетический комбинат планирует проекты по модернизации энергоисточников Министр энергетики Республики Казахстан в рамках рабочего визита в Мангистаускую область посетил ТОО «МАЭК-Казатомпром» в г. Актау.

Основными задачами ТОО «МАЭК-Казатомпром» являются обеспечение населенных пунктов и предприятий Мангистауской области электроэнергией, резервирование электрической энергии для Атырауской области, обеспечение города Актау тепловой энергией, питьевой, горячей и технической водой, а также снабжение промышленных предприятий дистиллятом.
 
В ходе визита министр ознакомился с деятельностью ТОО «МАЭК-Казатомпром» и осмотрел ТЭЦ-2, где установлены 10 турбоагрегатов и 13 котлоагрегатов для производства электрической и тепловой энергии для промышленных потребителей и приготовления дистиллята, ознакомился с работами по выводу из эксплуатации промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-350.
 
О текущем состоянии энергопредприятия и реализуемых инвестиционных программах доложил генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Талгат Есентугелов.
 
Заслушана информация по реализации планируемых проектов по модернизации энергоисточников и готовности к предстоящему отопительному сезону.
 
По итогам визита министр дал руководству ТОО «МАЭК-Казатомпром» соответствующие поручения.
 
 
Справка
 
Мангистауский атомный энергетический комбинат (МАЭК) образован 1 июля 1968 года. 
 
В составе комбината находятся три электрических станции (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС), завод производства дистиллята и промышленного тепловодоснабжения, ремонтный завод, цех сетей и подстанций, реакторная установка БН-350 (с 1999 года находится в режиме вывода из эксплуатации). Кроме того, в структуру ТОО «МАЭК-Казатомпром» входят 11 производственных участков и вспомогательных цехов для обеспечения основных технологических производств предприятия.
 
С 14 ноября 2019 года ТОО «МАЭК – Казатомпром» находится в собственности государства.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика