Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росприроднадзор выявил 608 нарушений в ходе внеплановой проверки «Мурманэнергосбыта»

Новости


05:05, 26 Октября 20
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Росприроднадзор выявил 608 нарушений в ходе внеплановой проверки «Мурманэнергосбыта»

Росприроднадзор выявил 608 нарушений в ходе внеплановой проверки «Мурманэнергосбыта» АО «Мурманэнергосбыт» - крупнейшее предприятие теплоэнергетической отрасли в Мурманской области, которое обеспечивает жителей и предприятия 20 муниципальных образований региона отоплением и горячим водоснабжением.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в рамках исполнения поручения заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко провела внеплановую выездную проверку в отношении АО «Мурманэнергосбыт», осуществляющего деятельность в Арктической зоне Российской Федерации, на территории Мурманской области, на объектах, в результате деятельности которых может быть причинен вред окружающей среде, связанный с разливом нефти и нефтепродуктов и поступлением в окружающую среду иных загрязняющих веществ.
 
Проверка проведена на 26 объектах негативного воздействия на окружающую среду – котельных, расположенных на территории г. Мурманска, Кандалакша, Североморск и населенных пунктов Кольского, Ковдорского, Печенгского районов Мурманской области. В ходе проверки выявлено 608 нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, основными из которых являются:
 
1. При осуществлении хозяйственной деятельности не обеспечивается производственный экологический контроль в части охраны атмосферного воздуха (не производится отбор проб выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения), не проводится контроль за режимом подземных и грунтовых вод (отсутствуют контрольные скважины для наблюдения);
 
2. При определении величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух используются методики расчета, не включенные в перечень формируемый уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
 
3. Планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разработаны с нарушением действующих требований законодательства и не содержат все возможные сценарии предупреждения и развития чрезвычайных ситуаций;
 
4. Промышленные площадки объектов не оборудованы канализацией для сбора производственно-дождевых сточных вод, системой отвода поверхностных и подземных вод от зданий и сооружений (дренажи, каптажи, канавы, водоотводящие каналы);
 
5. Накопление отходов производства и потребления осуществляется в местах, не соответствующих требованиям природоохранного законодательства (на площадках отсутствует асфальтированная или бетонная платформа, площадка не защищена от воздействия атмосферных осадков);
 
6. Не актуализируются сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в государственном реестре объектов, не выполняется корректировка инвентаризации.
 
По результатам проведенной проверки составлен акт от 23.10.2020, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений, принимаются меры административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
За нарушения природоохранного законодательства Росприроднадзором будут составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического лица – АО «Мурманэнергосбыт», а также должностных лиц АО «Мурманэнергосбыт», допустивших нарушения обязательных требований.


Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика