Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Перевозка угля для котельных Якутии начнется с шахты Джебарики-Хая по рекам Амга и Вилюй

Новости


06:55, 27 Мая 19
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Перевозка угля для котельных Якутии начнется с шахты Джебарики-Хая по рекам Амга и Вилюй

Перевозка угля для котельных Якутии начнется с шахты Джебарики-Хая по рекам Амга и Вилюй В ГУП «ЖКХ РС (Я)» обозначены объемы планового завоза котельного топлива в навигацию. В предстоящий навигационный период коммунальное предприятие запланировало перевезти для нужд производственных филиалов с месторождений и угольных разрезов 368,2 тыс. тонн котельного топлива.

До мест назначения поставят 287,5 тыс. тонн угля, 67 тыс. тонн нефтяного и 13,7 тыс. тонн газоконденсатного топлива.

Традиционно, перевозка угля начнется с шахты Джебарики-Хая по рекам Амга и Вилюй. В первый тур навигации 30 тыс. тонн угля будет обеспечен Амгинский филиал. По Вилюю запланировано перевезти 39 тыс. тонн твердого топлива для нужд Нюрбинского, Сунтарского и Вилюйского филиалов ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Как сообщили специалисты топливного управления предприятия, по плану общий объем поставки с угольного разреза «Джебарики-Хая» - 158,8 тыс. тонн. Во второй тур навигации углем этого разреза обеспечат Жиганский, Олекминский, Томпонский и Усть-Алданский районы. В арктическую навигацию по Яне запланировано поставить опережающие запасы угля в 72 тыс. тонн для нужд Верхоянского района.

Во второй тур навигации с Сангарского угольного разреза запланирована поставка и отгрузка угля в количестве 58 700 тонн для нужд Жиганского (25 000 тонн), Кобяйского (28 000 тонн) и Олекминского (5 700 тонн) филиалов предприятия.

С Зырянского угольного разреза будет осуществлена поставка и отгрузка угля на водный транспорт общим объемом 70 тыс. тонн. Для обеспечения котельных Среднеколымского и Нижнеколымского филиалов предприятия по Колыме перевезут 51 тыс. тонн топлива, а по Индигирке доставят 19 тыс. тонн угля для Абыйского ЖКХ.

Кроме того, по реке Яне из пунктов депонации планируется перевезти 5000 тонн угля для нужд котельных Верхоянского филиала, а также 1100 тонн сырой нефти для Эвено-Бытантайского ЖКХ по направлению Нижнеянск - Батагай.

Во второй тур и арктическую навигацию предприятие запланировало направить водным транспортом 55 тыс. тонн нефтяного топлива из пункта отбора нефти Олекминска в Томпонский, Булунский, Абыйский, Момский, Аллаиховский, Эвено-Бытантайский, Нижнеколымский, Среднеколымский и в центральные районы республики.

По информации начальника топливного управления ГУП «ЖКХ РС (Я)» Василия Романова, из п. Кысыл-Сыр намечена отгрузка конденсата газового стабильного в объеме 13,7 тыс. тонн.

«В первом туре навигации запланирована отгрузка 12,7 тыс. тонн жидкого топлива. Так, 500 тонн топливных ресурсов будет доставлено на нефтесклад Батамайского участка Кобяйского филиала. В промежуточные пункты перевалки – Сангарскую и Жиганскую нефтебазы до открытия арктической навигации вывезут 12 178 тонн. В августе планируем перевезти одну тысячу тонн газоконденсатного топлива для нужд двух котельных отдаленных сел Верхневилюйского и Вилюйского филиалов», - пояснил он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика