Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ростовской области за тепло и газ потребители заплатят меньше, чем ожидали

Новости


15:20, 27 Января 09
Теплоэнергетика Россия Южный ФО
В Ростовской области за тепло и газ потребители заплатят меньше, чем ожидали

В Ростовской области за тепло и газ потребители заплатят меньше, чем ожидали В 2009 году в Ростовской области тарифы на тепловую электроэнергию вырастут не на 18%, а на 16,4 % по сравнению с уровнем 2008 года. Тарифы на газ вырастут на 17% вместо объявленных ранее 25% .

Как заявил руководитель Региональной службы по тарифам Вадим Павлов, это произошло после того, как правительство РФ пересмотрело темпы роста цены на природный газ на 2009 год, а в конце 2008 года были пересмотрены расходы на топливо в тарифах на тепловую энергию, поставляемую  потребителям Ростовской области.
Что касается тарифов на газ для населения, в 2009 году по сравнению с прошлым годом он вырастет на 17% вместо объявленных ранее 25% . При этом рост тарифа на электроэнергию для населения год по-прежнему составит 27%. По словам Вадима Павлова, «основной фактор роста тарифа на электроэнергию  – наличие перекрестного субсидирования. За население по-прежнему платят остальные потребители, эти расходы закладываются в стоимость товаров и услуг, снижая конкурентоспособность продукции, произведенной в регионе. В Ростовской области объем перекрестного субсидирования сегодня составляет около 3 млрд. рублей».
По мнению Вадима Павлова, уйти от перекрестного субсидирования можно в течение нескольких лет путем повышения тарифа на электроэнергию для населения: «Экономически обоснованный тариф – 3 руб. 41 копейки за 1 кВт ч. Сейчас население городов платит 2, 45 рубля за кВт ч, сельских районов- 1, 72 кВтч. Сегодня трудно сказать, когда перекрестное субсидирование будет ликвидировано. Бюджеты муниципалитетов сейчас дотируют расходы коммунальных предприятий на электроэнергию. В Ростове-на-Дону сумма таких дотаций составляет 200 млн. рублей». Кроме того, в бюджете Ростовской области на 2009 год заложено 1, 8 млрд. рублей на выплату субсидий малообеспеченным гражданам для оплаты услуг ЖКХ.
Как заявил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, «областной парламент рекомендовал Региональной службе по тарифам предоставить возможность представителям всех заинтересованных организаций принять участие в этой работе по формированию тарифов на 2010 и 2011 годы».

Елена СЕРГЕЕВА, Ростов-на-Дону



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика