Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Усть-Камчатске резко выросла плата за услуги теплоснабжения

Новости


10:56, 19 Ноября 18
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
В Усть-Камчатске резко выросла плата за услуги теплоснабжения

В Усть-Камчатске резко выросла плата за услуги теплоснабжения Жители Усть-Камчатска обратились в краевое правительство с жалобой на резкое повышение размера платы за услуги теплоснабжения. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин дал поручил разобраться в ситуации.

В сентябре в районе сменилась ресурсоснабжающая организация: вместо «Коммунэнерго УКМР» услуги стало оказывать «Корякэнерго». За октябрь жители Усть-Камчатска получили квитанции, в которых сумма платы за теплоснабжение в несколько раз превысила размер платежа за предыдущие месяцы. Выяснилось, что за предоставленные услуги новая энергоснабжающая организация выставила счета, исходя из норматива потребления, а не по показаниям индивидуальных счетчиков тепловой энергии, как это было ранее.

«Создана рабочая группа, которая занимается обследованием домов и счетчиков в Усть-Камчатске. По итогам ее деятельности мы будем принимать дальнейшие решения. Но уже сейчас можно сказать, что такая ситуация стала возможна из-за неправильной организации работы и попустительства местных властей. Когда стало понятно, что муниципальное предприятие неверно производит начисления, местное руководство, вероятно, не решилось объясниться с людьми, не захотело обострять отношения, поэтому проблема просто замалчивалась. Министерству ЖКХ и главе района я поставил задачу – оптимально выстроить работу всей коммунальной системы района: законно, прозрачно с точки зрения начисления платы и понятно для жителей», – объяснил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В состав рабочей группы вошли представители администрации муниципалитета, сотрудники энергоснабжающей организации и управляющих компаний района.

По словам руководства муниципалитета, увеличение платы за тепло связано с отсутствием или ненадлежащим состоянием приборов учета. Это подтверждают и в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

«Из 29 многоквартирных домов, осмотренных в Усть-Камчатске в микрорайоне «Погодный», общедомовые счетчики тепловой энергии соответствуют предъявляемым требованиям лишь в четырех. В остальных домах приборы не поставлены на коммерческий учет или вовсе отсутствуют. Поэтому ресурсоснабжающая организация просто не вправе осуществлять расчет по показаниям индивидуальных счетчиков», – отметил исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Малюшенко.

Вместе с тем, краевое министерство ЖКХ и энергетики напоминает, что жители края могут оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на эти нужды в совокупном доходе семьи превышают 22 процента. Для того чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр по месту жительства.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика