Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирская генерирующая компания зарыбляет Беловское водохранилище

Новости


07:21, 18 Октября 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Сибирская генерирующая компания зарыбляет Беловское водохранилище

Сибирская генерирующая компания зарыбляет Беловское водохранилище Сибирская генерирующая компания (СГК) реализовала очередной экологический проект по зарыблению Беловского водохранилища в Кемеровской области.

В октябре в водохранилище, которое используется для технологических нужд Беловской ГРЭС, было выпущено 6,6 тонны белого толстолобика и 2,4 тонны белого амура – всего около 45 тысяч особей.

Выбор именно этих видов рыб не случаен: белый толстолобик и амур – растительноядные рыбы, заселение их в водохранилище помогает снизить количество зеленых и сине-зеленых водорослей, негативно влияющих на качество воды. Амур питается жесткой травой, толстолобик – одноклеточными водорослями.

Рыба выращена в прудах Западно-Сибирского рыбного хозяйства (с. Панфилово). Двухлетние особи были подрощены до 200-300 грамм, чтобы они смогли перенести транспортировку из водоёмов рыбного хозяйства на постоянное место обитания, адаптироваться в новых условиях и самостоятельно выжить в водах Беловского моря.

«Перевозку мы осуществляем в специальных цистернах, вода в них обогащена кислородом, - рассказывает заместитель начальника управления по охране окружающей среды Кузбасского филиала СГК Яна Семенова. – В течение недели из прудов села Панфилово удалось перевезти пять цистерн с рыбой. Транспортировка прошла успешно, в Беловское море рыба спускалась по специальным мягким рукавам, поэтому выживаемость практически 100%».

Экологический проект по зарыблению Беловского водохранилища Сибирская генерирующая компания начала реализовывать в 2010 году. За девять лет в Беловское море в общей сложности было выпущено около 100 тонн растительноядной рыбы. В целом проект рассчитан до 2025 года.

Компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству биоресурсов – важное направление экологической программы СГК. В 2018 году в бассейн Оби было выпущено 300 тысяч сеголеток муксуна, одной из самых ценных северных промысловых рыб рода сиговых из семейства лососевых.

В 2018 году энергохолдинг завершил двухлетний проект по оснащению кузбасских электростанций, использующих воду из реки Томь для производственного процесса, рыбозащитными устройствами, которые позволяют минимизировать попадание молоди рыбы в водозаборные сооружения.

Помимо зарыбления водных объектов в экологическую программу компании также входит постоянный контроль качества воды в водохранилище, реках и другие мероприятия.

 


Все новости за сегодня (4)
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика