Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приднепровская ТЭС начала подачу тепла жителям Днепропетровска

Новости


09:32, 26 Октября 14
Теплоэнергетика Украина
Приднепровская ТЭС начала подачу тепла жителям Днепропетровска

Приднепровская ТЭС начала подачу тепла жителям Днепропетровска К началу отопительного сезона энергетики завершили работы по подготовке станции к несению повышенных нагрузок. Четыре из шести действующих энергоблоков Приднепровской тепловой электростанции прошли капитальный, средний и текущий ремонт.

Завершается ремонт энергоблоков № 9 и № 11. В ходе ремонтных работ заменены 1460 метров золошлакопроводов, проводится контроль металла элементов трубопроводов, коллекторов, турбин для продления ресурса их работы с восстановлением или заменой изношенных элементов.

Для того чтобы тепло и горячая вода поступали бесперебойно в дома, школы и больницы Левого берега Днепропетровска энергетики провели гидравлические испытания теплосетей на прочность и плотность трубопроводов, теплообменников, насосов и другого оборудования, работающего в зимний период под высоким давлением.

Оборудование станции, которая в этом году отмечает 60-летие, практически исчерпало свой ресурс. Проведенная ремонтная кампания повысит надежность, безаварийность и экономичность работы оборудования. Это особенно важно в сложившейся критической ситуации в энергосистеме, когда из-за дефицита топлива и разрушения линий электропередач на ТЭС Украины уже выведено из работы 4200 МВт мощностей.

«Энергетики ДТЭК Приднепровской ТЭС подготовили оборудование станции к работе в отопительный период. При этом основной проблемой нашей станции, как и половины предприятий тепловой генерации, остается нехватка углей антрацитовой группы. 95% антрацита в Украине добывается на шахтах, которые находятся в зоне боевых действий. Предприятия ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Сверловантрацит, поставлявшие порядка 80% топлива на Приднепровскую ТЭС и еще пять электростанций страны, не могут вывезти уголь из-за разрушений на железной дороге. Шахта ДТЭК Комсомолец Донбасса, поставлявшая около 20% топлива нашей станции, из-за постоянных обстрелов не может возобновить работу. Без восстановления инфраструктуры Донбасса и возобновления регулярных поставок отечественного угля ТЭС не могут гарантировать бесперебойное производство тепла и света», — рассказывает и.о. главного инженера ДТЭК Приднепровской ТЭС Владимир Стельмашенко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика