Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Причины низкой платежной дисциплины лежат в нормативно-правовой, а не в экономической плоскости

Новости


09:36, 19 Марта 13
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Причины низкой платежной дисциплины лежат в нормативно-правовой, а не в экономической плоскости

Доля расходов населения только на теплоэнергию и ГВС в регионах присутствия Сибирской генерирующей компании составляет от 3 до 5%, что сравнимо, а в некоторых регионах и выше доли расходов домохозяйств на услуги связи.

При этом общая задолженность перед телекоммуникационными компаниями оценивается экспертами в 16 млрд. рублей, что в 4,5 раза меньше задолженности за тепло. «То есть причины низкой платежной дисциплины лежат в нормативно-правовой, а не в экономической плоскости», - заявил генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Сергей Мироносецкий, выступая 18 марта в Москве на конференции «Российская энергетика». В ходе выступления он обратил внимание на высокий уровень дебиторской задолженности за теплоэнергию и горячее водоснабжение, которая существенно осложняет стабильную работу энергокомпаний.

По данным Совета производителей энергии, дебиторская задолженность за поставки тепла и ГВС перед генерирующими компаниями в 2011 году составила 78 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 17,68%. «Низкая платежная дисциплина наряду с особенностями тарифного регулирования отрасли приводят к отрицательной рентабельности теплового бизнеса практически у всех энергокомпаний сектора. Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на качество и надежность теплоснабжения потребителей», - отметил С. Мироносецкий.

В соответствии с данными Росстата, уровень расходов населения на услуги ЖКХ за последние годы практически не менялся, и варьировался в пределах 9% от общих расходов. По этому показателю Россия находится ниже многих европейских стран с гораздо более мягким климатом.

Текущее законодательство не позволяет собственнику принимать реального участия в управлении многоквартирным домом. Это формирует пассивное отношение к определению формы управления и выбору управляющей компании. Такая ситуация зачастую ведет к тому, что на рынке появляются откровенные мошенники, которые, пользуясь пробелами в законодательстве, собирают средства с населения, не расплачиваются с поставщиками ресурсов, выводят средства, осуществляют банкротство своих организаций и не несут за это никакого наказания. «Подобные случаи практически невозможны в европейских странах, где собственники сами создают организации для управления многоквартирным домом, выбирают контрагентов, нанимают управляющие организации». Кроме того, сами требования к управляющим организациям значительно строже, а также существует механизм финансовых гарантий в случае нанесения со стороны УК какого-либо ущерба.

Использовать лучшие зарубежные практики и внедрять механизмы повышения ответственности собственников необходимо и в России. «Нужно сформировать в жилищном секторе плательщика в лице обязательного объединения собственников помещений с реальной полнотой ответственности», - подчеркнул С. Мироносецкий. Это возможно с помощью реформирования жилищного кодекса, определения четких правил работы на рынке ЖКХ, расширения полномочий и ответственности собственников жилья в управлении многоквартирным домом, создании механизмов финансовых гарантий. «Надежное и качественное теплоснабжение – это дорога с двусторонним движением. Оно может быть только при ответственном и добросовестном подходе со стороны собственников и потребителей», - заключил Сергей Мироносецкий.

Ежегодная конференция «Российская энергетика» является одним из ведущих форумных мероприятий в энергетическом секторе. На ней традиционно обсуждаются острые вопросы текущего состояния и развития отрасли, предлагаются варианты решения проблем. В этом году в конференции принимали участие заместитель министра энергетики Михаил Курбатов, ведущие эксперты, руководители крупнейших энергокомпаний страны.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика