Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Белоруснефть» постепенно выводит из продажи бензин Нормаль-80

Новости


08:31, 5 Февраля 13
Нефтегазовая Белоруссия
«Белоруснефть» постепенно выводит из продажи бензин Нормаль-80

На АЗС фирменной сети «Белоруснефти» началось поэтапное сокращение реализации автобензина Нормаль-80. Это связано с модернизацией Мозырского НПЗ, целью которой является увеличение объемов выпуска высокооктановых марок бензина: АИ-92 К5, АИ-95 К5, АИ-92 К5 Евро, АИ-95 К5 Евро.

Это, в свою очередь, приведет к отсутствию технической возможности производства автобензина Нормаль-80.  Количество АЗС фирменной сети «Белоруснефть», реализующих эту марку топлива, будет поэтапно сокращаться с последующим полным прекращением продажи.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод вложит в модернизацию производственных мощностей порядка $1,4 млрд до 2015 года. Около $700 млн предприятие профинансирует самостоятельно. А оставшиеся $500 млн будут профинансированы за счет заемных средств. Возможно, это будет кредит под госгарантии у госбанка Беларуси или других международных финансовых институтов.

В то же время, по словам генерального директора Мозырского НПЗ Анатолия Куприянова, ориентировочно кредит будет рассчитан на 10 лет, а стоимость кредита — менее 10% годовых. Ожидается, что в результате реализации программы развития отбор светлых нефтепродуктов вырастет до 72%, а производство мазута снизится до 7-8% от объема переработки нефти.

Мозырский НПЗ — крупнейший экспортер нефтепродуктов Беларуси. В 2012 году около 36% выпускаемого топлива завод поставил на рынок Украины. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит государству и трудовому коллективу, 42,5% — на паритетной основе российским нефтяным компаниям «Газпром нефть» и ТНК-ВР.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика