Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром экспорт» надеется отменить решение арбитража по судебной тяжбе с «РВЕ Трансгаз»

Новости


12:47, 22 Января 13
Нефтегазовая Европа
«Газпром экспорт» надеется отменить решение арбитража по судебной тяжбе с «РВЕ Трансгаз»

ООО «Газпром экспорт» обратилось в Торговый суд г. Вены с требованием об отмене вынесенного 4 октября 2012 г. арбитражного решения по спору с компанией «РВЕ Трансгаз» относительно невыполнения условия «бери-или-плати» в контракте на поставку газа в Чехию.

 

Основание для отмены – противоречие вынесенного арбитражного решения публичному порядку, а именно: неправильное применение арбитражем императивных норм европейского конкурентного права, которое влечет противоречие указанного решения праву Европейского Союза. Торговый суд г. Вены в этом случае является компетентной инстанцией, которая может отменить решение арбитража, вынесенное на территории Австрии.
 
Условия дополнения к контракту, которые арбитраж признал действительными в октябре прошлого года, с момента присоединения Чехии к ЕС нарушают европейское законодательство о конкуренции, а именно ст. 101 Договора о функционировании ЕС. Решение арбитража имеет явную антигазпромовскую направленность и вынуждает «Газпром экспорт» действовать в противоречии с европейским законодательством.
 
Одновременно вынесенное арбитражем в октябре решение позволяет «РВЕ Траснгаз» до конца срока действия контракта сохранять свое доминирующее положение в Чехии, ограничивая тем самым конкуренцию. Это также прямо противоречит императивным правовым нормам ЕС.
 
В октябре 2012 г. арбитраж признал действительным часть дополнения №1 к контракту о поставках газа между «РВЕ Трансгаз» и «Газпром экспортом», где говорится, что чешский филиал германского концерна может снижать свои обязательства по отбору газа («бери-или-плати») на те объемы, на которые Группа Газпром будет продавать газ на рынке Чешской республики напрямую. Одновременно было признано недействительным симметричное положение этого Дополнения, в соответствии с которым «Газпром экспорт» имел право увеличивать обязательства «РВЕ Трансгаз» на объемы газа, которые она экспортирует за пределы Чешской республики на рынки, где также работает Группа Газпром.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром суд экспорт газа поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика