Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева завершил авторский надзор на буровой платфоме «Беркут» на шельфе Сахалина

Новости


13:59, 23 Ноября 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева завершил авторский надзор на буровой платфоме «Беркут» на шельфе Сахалина

ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева завершил авторский надзор за изготовлением и строительством основания гравитационного типа (ОГТ) платформы «Беркут» для месторождения Аркутун-Даги по проекту «Сахалин-1».

Выполненные работы представляют собой контроль соблюдения требований утвержденной российскими надзорными органами проектной документации, автором которой является ВНИИГ.

Аркутун-Даги – самое большое месторождение проекта Сахалин-1 на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Платформа под названием «Беркут» спроектирована специально для работы в суровых субарктических и сейсмических условиях. Она состоит из железобетонного гравитационного основания и стального верхнего строения с буровым, технологическим и жилым модулями. ОГТ платформы «Беркут» представляет собой монолитную водонепроницаемую железобетонную конструкцию с размерами в плане 134,0 х 101,4 м и высотой 13,4 м, включающую 4 колонны высотой 54,6 м и диаметром 25,6 м для поддержания верхнего строения.

ВНИИГ им Б.Е.Веденеева начал работы в марте 2010 г. и провел их в два этапа. На первом этапе осуществлялся контроль изготовления ОГТ в сухом доке порта Восточный (бухта Врангеля, г. Находка, Приморский край). Проводилась выборочная проверка строительных и механомонтажных работ, заполнялся журнал авторского надзора, анализировались расхождения между проектной и рабочей документацией. На втором этапе осуществлялся контроль строительства ОГТ в море, а именно, морских операций по выводу основания из дока, буксировке его на месторождение, позиционированию и установке на место, цементации грунтового основания и защите дна от размывов.

Специально для проведения работ во ВНИИГ была организована группа авторского надзора.

«Для нашего института участие в проектировании и надзоре за изготовлением и строительством основания гравитационного типа платформы «Беркут» – очень важное и знаковое событие, – сообщает руководитель группы авторского надзора, д.т.н., проф. Михаил Миронов, - Совместно с американскими, норвежскими и голландскими партнерами мы прошли по всему жизненному циклу работ, начиная от выработки концептуального проекта и заканчивая установкой готового сооружения в море. Участие в разнообразных работах по проектированию и строительству этой уникальной платформы принесло нашему институту новый опыт, расширило круг компетенции специалистов, надежно связало с крупными организациями отрасли».

ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» принимает активное участие в научном обосновании и разработке проектной документации сооружений на шельфе с 1989-1990 гг. Специалисты института успешно решили целый ряд специфических вопросов при разработке проектной документации для платформ «Орлан» и «Беркут» по проекту «Сахалин-1» (месторождения Чайво и Аркутун-Даги), платформ ПА-А, ПА-Б и Лун-А по проекту «Сахалин-2» (Пильтун-Астохское и Лунское месторождения), платформы «Приразломная» (Печорское море), платформ для Харасавейского и Крузенштерновского месторождений (шельф п-ва Ямал) и др.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика