Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Загрузка ВСТО зависит от готовности нефтяников поставлять в систему нефть марки ESPO

Новости


06:20, 23 Ноября 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Загрузка ВСТО зависит от готовности нефтяников поставлять в систему нефть марки ESPO

Загрузка ВСТО зависит от готовности нефтяников поставлять в систему нефть марки ESPO Особенностью маршрута ВСТО является то, что на этом экспортном направлении в систему принимается только малосернистая нефть марки ESPO (в отличие от сернистой нефти марки Urals, принимаемой для экспорта в западном направлении через порты Усть-Луга, Приморск, Новороссийск).

Во второй половине декабря 2012 года планируется пуск второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» - ВСТО-2. Первая очередь ВСТО (ВСТО-1) была введена три года назад - в декабре 2009 года. Сегодня маршрут с использованием ВСТО 1/2 с отгрузкой через  порт Козьмино чрезвычайно востребован нефтяными компаниями.

На экономическую эффективность маршрута ВСТО в первую очередь оказывают влияние более высокие ценовые характеристики марки ESPO. Степень загрузки ВСТО в свою очередь напрямую зависит от готовности нефтяников поставлять в систему нефть соответствующего качества. В качестве главного преимущества производители получают возможность пользоваться единым (и наиболее дешевым) видом транспорта – трубопроводным, а также не зависеть от возможных колебаний стоимости железнодорожной транспортировки на участке Сковородино-Козьмино. Кроме этого, нефтяные компании смогут подключать к системе даже те нефти, которые раньше технологически не могли попасть на экспорт -  например, с месторождений в Томской области.

На этом фоне абсолютно неубедительными выглядят размножившиеся в последнее время публикации, в которых выводы об экономической эффективности маршрута ВСТО и причинах его возможной недозагрузки делаются на основе незнания элементарных принципов тарифообразования и трубопроводной логистики.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ВСТО Транснефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика