Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВР и ААR урегулировали все разногласия, включая поданные ранее судебные иски

Новости


16:03, 13 Ноября 12
Нефтегазовая Мир
ВР и ААR урегулировали все разногласия, включая поданные ранее судебные иски

Российский консорциум ААR (Альфа-Акссес-Ренова) и британская ВР, владеющие по 50% ТНК-ВР , достигли комплексного соглашения об урегулировании всех разногласий, включая внесудебное урегулирование всех исков, ранее поданных сторонами друг против друга.

«Мы достигли соглашения, которое будет выгодно обеим сторонам. Урегулирование всех спорных вопросов позволит AAR и BP сосредоточиться на закрытии сделок с «Роснефтью» и обеспечении дальнейшей работы ТНК-ВР на уровне мировых стандартов в период предстоящих изменений в акционерной структуре компании», - сказал главный управляющий директор AAR Стэн Половец.
 
Соглашение предусматривает немедленное разрешение обеим сторонам рассматривать новые возможности и партнерства для ведения нефтегазового бизнеса на территории России и Украины вне рамок ТНК-ВР.
 
Напомним, что Стокгольмский арбитражный суд рассматривает иск AAR к ВР о нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР из-за планировавшегося сотрудничества ВР с «Роснефтью», которое, по мнению AAR, нарушило соглашение акционеров ТНК-ВР.

В то же время ВР подала в Стокгольмский трибунал иск к Ренове (входит в AAR владеет 12,5% ТНК-ВР), так как британская компания считает нарушением акционерного соглашения приобретение Газэкс и ТЗК Кольцово напрямую компанией Виктора Вексельберга, а не через ТНК-BP.

ВР и AAR подали встречные иски друг другу, опираясь на пускт прежнего соглашения акционеров ТНК-ВР, согласно которому партнеры могут развивать нефтяной бизнес на территории России и Украины только через ТНК-ВР.

Кроме того, на минувшей неделе ААР и ВР договорились о работе совета директоров ТНК-ВР без третьего независимого директора. Ранее совет директоров ТНК-ВР не мог проводить заседания до тех пор, пока в него не будут избраны новые независимые директора вместо покинувших совет бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и экс-главы совета директоров Rio Tinto Джеймса Ленга.

Стороны согласились внести изменения в некоторые положения устава TNK-ВР Limited. Данные изменения позволят существующему составу совета директоров, в котором отсутствует третий независимый директор, принимать решения как по вопросам, требующим простого большинства, так и по вопросам, требующим единогласного решения. После внесения согласованных изменений функции совета директоров TNK-ВР Limited будут восстановлены в полном объеме, и совет сможет рассматривать все вопросы, находящиеся в его юрисдикции.

«Это соглашение позволяет обеим сторонам в полной мере сосредоточиться на подготовке их сделок с Роснефтью. Возобновление функций совета директоров ТНК-ВР в полном объеме обеспечит более высокое качество корпоративного управления и нормальное ведение бизнеса в этот переходный период», - отметил главный управляющий директор AAR Стэн Половец..

ТНК-ВР на паритетной основе принадлежит британской ВР и ААR. В настоящее время Роснефть находится в стадии оформления сделок по приобретению 100% ТНК-ВР - госкомпания выкупает доли у обоих акционеров российско-британской компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика