Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У нового причала спецморнефтепорта «Козьмино» пришвартовался первый танкер

Новости


15:32, 12 Ноября 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
У нового причала спецморнефтепорта «Козьмино» пришвартовался первый танкер

В ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» начал работу причал №2, подготовленный к приему судов с целью расширения порта до 30 млн тонн.

К причалу №2 ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» 10 ноября пришвартовался первый танкер под названием «TH Sound». На него погружена партия нефти сорта ESPO в количестве 100 тыс. тонн, после чего он направился в Японию. Напомним, строительство причала № 2 ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» было запланировано еще первой очередью проекта ВСТО, предусматривающей отгрузку нефти из дальневосточного терминала Транснефти в количестве 15 млн тонн в год. С момента ввода в эксплуатацию - 28 декабря 2009 года, отгрузка нефти на экспорт в страны АТР производилась только у причала №   1, способного принимать суда дедвейтом от 80 до 150 тыс. тонн. Для одновременного приема двух танкеров необходимо было обустроить причал № 2, в том числе установить стендерное оборудование для погрузки нефти и провести дноуглубительные работы.
Дноуглубление и формирование акватории у причала № 2 было завершено в конце октября, что обеспечило возможность приема судов дедвейтом от 80 до 120 тыс. тонн. В дальнейшем, после укрепления подходной дамбы, появится возможность постановки танкеров дедвейтом до 150 тыс. тонн у обоих причалов.
Подготовка объектов спецморнефтепорта «Козьмино» к увеличению мощности до 30 млн. тонн включает в себя строительство площадки приема нефти, куда подведен магистральный нефтепровод, обустройство причала № 2, дноуглубление акватории у причала № 2, строительство дополнительной системы учета нефти на береговых и причальных сооружениях. Вторая очередь трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» будет введена в эксплуатацию к концу 2012 года.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти Транснефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика